Краснодар, 04.02.2021, 08:35

Что значит двух с половиной кратный размер займа в соответствии с ФЗ 554 О займе?

Вопрос №18196447 из г. Краснодар
опубликован 04.02.2021, 08:35
Вопрос по поводу ФЗ 554 О займе. Разъясните мне пожалуйста трактовку, сумма займаи и начисленных процентов не может превышать двух с половиной кратного размера. Что это значит? В моем понимании если займ 15000 то 37500 это край что могут требовать. Я прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это значит, что максимум Ваш долг может составлять не более 52 500 руб (15000 руб - сумма займа и 37 500 руб. - проценты за пользование займом и неустойка).

по договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), достигнет двух с половиной размеров суммы предоставленного потребительского кредита (займа)

04.02.2021, 08:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В апелляционном определении судья не указал сроки и порядок обжалования. Может ли это являться поводом для составления и отмены такого определения в кассации?

04.02.2021, 09:19

Здравствуйте!

Учитывая, что порядок обжалования предусмотрен в законе (в ГПК РФ), отсутствие этого порядка в судебном решении не является нарушением и не влечет отмену решения.

04.02.2021, 09:21

Не может это являться основанием для отмены апелляционного определения.

04.02.2021, 09:22

Данное обстоятельство не является основанием для отмены апелляционного определения, однако Вы вправе оспорить состоявшиеся по делу судебные акты в суде кассационной инстанции в порядке, предусмотренном гл.41 ГПК РФ.

04.02.2021, 09:22