Иваново, 04.02.2021, 10:40

Какие оповещения отправлять, если в егрн отдельное жилое помещение?

Вопрос №18196860 из г. Иваново
опубликован 04.02.2021, 10:40
Нужно ли отправлять оповещения соседям, если в егрн отдельное жилое помещение, комната номер... ? В Росреестре сделку приостановили, сказали нужно отправлять оповещения, но кому не сказали. Ответ Росреестра: собственник же должен знать соседей. Соседей он не знает. Два года назад комната досталась по наследству, с тех пор не жил. В выписке егрн на все помещение чисто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Комната в общежитии является самостоятельным объектом недвижимости и согласия соседей на продажу не требуется. Правила ст. 250 ГК РФ в этом случае не применяются.

Удачи.

04.02.2021, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы должны уведомить собственников других комнат о преимущественном праве выкупа согласно ст. 250 ГК РФ.

04.02.2021, 10:42
Оценка автора вопроса:
Комната - отдельное жилое помещение, а не доля!!!

Добрый день, Ольга!

Уведомление по комнатам обязательно,, как и при долевой собственности.!

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

04.02.2021, 10:44
Оценка автора вопроса:
Это не коммунальная квартира, а общежитие.

Извещать других сособственников необходимо. Для этого вам необходимо нотариально заверенное предложение о выкупе доли. Если в течении месяца доливой собственник не приобретёт, то можете продавать третьим лицам. В противном случае, сделку могут оспорить в суде.

04.02.2021, 11:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Это не доля, а отдельное жилое помещение!

04.02.2021, 11:07

Если это не доля, не комната в коммунальной квартире, то обжалуйте приостановку регистрации в суде.

04.02.2021, 11:12

Вы обязаны уведомлять сособственников согласно ст. 250 ГК. ясно. Что это комната, а не доля. Но в данном случае есть общая площадь, находящаяся в совместном пользовании (коридор, ванная комната, туалет). не нравятся ответы юристов, можете идти в суд, обжаловать решение Росреестра. Сразу скажу, что суд откажет вам в удовлетворении иска.

04.02.2021, 11:17

Конкретно ваш ответ не нравится т.к. в 250 ст. ГК РФ речь идет о доле, а не об отдельном жилом помещении. И, если вы занимаетесь вопросами недвижимости, то могли бы знать, что общежития - это исключение. Отвечайте конкретно на поставленный вопрос, тогда претензий не будет.

04.02.2021, 11:27

Повторяю. В совместном пользовании находятся помещения общего пользования (коридор и проч). мне жаль, что мой ответ не нравится, но он верен, что подтверждается отказом в госрегистрации. И я действительно занимаюсь вопросами недвижимости. Но "отвечать конкретно" вам не обязана. Ваши претензии мне безразличны.

04.02.2021, 11:37