LSN Messenger
Мурино, 04.02.2021, 12:47

Затяжное административное расследование после нападения на близкого родственника привело к прекращению дела на основании допроса обвиняемого

Вопрос №18197369 из г. Архангельск
опубликован 04.02.2021, 12:47
20.07.2020 г произошло нападение на потерпевшего (близкий родственник). По заявлению потерпевшего было решено о возбуждении административного расследования. Дело было затянуто: участковый был в отпуске, затем по телефону устно отвечал, что ему некогда-много других дел; не может найти ответчика и может РАССЛЕДОВАТЬ ДЕЛО 2 ГОДА! В письменных запросах по делу в отделе отвечали, что дело откладывается на месяц, т.е. с июля по декабрь. От обвиняемого узнали, что дело прекращено и нападавший оправдан. На сколько правомочно в отказе обвиняемого, если сроки затянуты, соседи небыли орошены и потерпевший не вызывался в отделение для уточнения показаний? Дело было прекращено только на основании допроса обвиняемого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, по сути вопроса мало данных. Все изложено понятно, но нужно видеть документы.

Во 1, нужно понимать, о какой статье в привлечении к административной ответственности по КоАп РФ идет речь (но я так понимаю, что это побои - они сейчас в административке как раз).

Во 2, нужно видеть документы - постановление о прекращении, об отказе, запросы и ответы на них. Когда на руки получили постановление о прекращении? Там указаны сроки обжалования и они уже прошли (февраль, однако). Почему не обратились раньше?

Мой совет таков: если желаете обжаловать, то нужно не тянуть и идти к юристу очно со всем этим набором документов, чтобы получить более полноценную консультацию, подготовить обжалование у специалиста (возможно, нужно восстанавливать сроки) и быть уверенным в дальнейших путях развития событий.

Всего доброго.

04.02.2021, 13:24

Спасибо, Ольга Вячеславовна за ответ. Постановления о прекращении дела о побоях на руках нет. Об этом мы узнали на суде по возмещению морального и мат. вреда от ответчика и позже, устно по телефону от участкового, занимавшегося этим делом. В отсутствии письменного уведомления об отказе участковый сослался на работу почты. Куда можно теперь обратиться с жалобой?

04.02.2021, 14:29

Все жалобы на действия или бездействия полиции следует подавать либо в прокуратуру, либо обращаться в суд.

04.02.2021, 14:38

Анастасия, мой ответ в общем-то изложен в моем совете). Сол всем пакетом документов на руках идете к юристу на очную платную консультацию, нанимаете юриста и дальше делаете как он скажет. Очень сложно сказать как и что дальше, не видя документов.

Постановление все же лучше получить. При очном обращении в полицию (дознаватель или кто там вел ваше административное дело) вам обязаны выдать копию на руки. Независимо от того, направили или нет почтой. Также потерпевший может просить об ознакомлении с материалами административного дела, снимать копии документов. Отказать не имеют права.

Всего наилучшего вам.

04.02.2021, 15:21

Спасибо, Владислав Александрович, за ответ. Прокуратура перенаправила заявление обратно в УМВД. В итоге прекращение дела в пользу обвиняемого на основании только его допроса участковым.

04.02.2021, 14:58