Потерпевший не надеялся, что нападавших найдут и не считал нужным подавать заявление, чтобы избежать лишней волокиты.
Александр, судя по обстоятельствам, которые вы указали, усматривается состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 115 УК РФ (если мотив был не хулиганский), которая счяитается преступлением частного обвинения и возбуждается по заявлению потерпевшего и подлежит прекращению за примирением сторон. Если нет обвиняемого, то по заявлению потерпевшего об отказе в поддержании обвинения это дело тоже будет прекращено. Прокурор может возбудить дело частного обвинения, если потерпевший сам не может осуществить свое прав в связи с болезнью, физическим недугом и т.п.
Александр, если потерпевший не знает преступников, то о бытовой ссоре не может идти речи. Если потерпевшим подано заявление в милицию, то закрыть дело смогут только при неустановлении преступника, либо по истечении срока исковой давности.