Москва, 04.02.2021, 15:49

Судья вынес незаконное решение, лишив ребенка общения с родителем - каковы дальнейшие шаги?

Вопрос №18198131 из г. Москва
опубликован 04.02.2021, 15:49
Судья вынес абсолютно незаконное решение. Оно обжалуется. Судья своим решение ущемила права несовершеннолетнего и лишила его общения с родителем (установила порядок, при котором родитель имеет право общаться с ребенком 1 раз в месяц по видеосвязи), тогда как они проживают рядом. Ребенок ранее длительное время общался с родителем, сейчас лишен и страдает. Понятно, что решение отменят, но судья - мразь, иначе не назвать. Подсудны ли они вообще и сложно ли будет наказать судью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока решение не отменено, то оно является законным. Если отменят, то можете написать жалобу в квалификационную коллегию судей. Только они занимаются вопросами дисциплинарной ответственности судей.

04.02.2021, 15:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уголовное дело в отношении судьи будет возбудить крайне не просто. Обращайтесь в Следственный комитет.

04.02.2021, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Привлечь судью к уголовной ответственности практически нереально, тем более в части вынесенного решения. По законодательству судья независимое ни от кого лицо и выносит решения в соответствии с действующим законодательством и своими внутренними убеждениями. Поэтому, если Вы считаете, что решение было вынесено в пользу другой стороны за взятку, то доказать на практике это невозможно (как говориться, ловить надо за руку). Что касается жалобы в квалификационную коллегию судей, то для этого должны быть веские основания. А именно, совершение виновного действия (виновное бездействие) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебное время, в результате которого были нарушены положения кодекса судейской этики или закона о статусе судей, что привело к умалению авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, в том числе вследствие грубого нарушения прав участников процесса.

04.02.2021, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Тем самым, назначение одного раза в месяц общения по скайпу для ребенка вполне законно и судья ни в чем не виновата, просто вынесла такое решение, почему нет?

04.02.2021, 16:10

До тех пор пока решение не отменено апелляционной, кассационной или надзорной инстанцией оно считается законным.

04.02.2021, 16:15

А вы в процессе рассмотрения дела возражали? Подавали возражения на иск об определении такого порядка общения? Заявляли о том, что это ущемит права ребенка? Просили провести психологическую экспертизу о том, что ребенок привязан к родителю и такое редкое общение по скайпу его травмирует?

Вам нужно было в процессе действовать правовыми методами, обращаться за помощью к юристам.

Сейчас подавайте апелляционную жалобу. На судью можно подать жалобу в Квалификационную коллегию судей.

Но не стоит тратить на это время и силы.

Лучше напишите разгромную апелляционную жалобу.

04.02.2021, 16:18