LSN Messenger
Красноярск, 04.02.2021, 17:32

Увольнение директора МУП по п.5 статьи 83 ТК - как правильно указать основание в трудовой книжке?

Вопрос №18198449 из г. Красноярск
опубликован 04.02.2021, 17:32
По распоряжению администрации муниципального образования (учредитель) от 03.02.2020 директор МУП уволен с 02.02.2020 по п.5 статьи 83 ТК. Как правильно указать в трудовой книжке на основании чего сделана запись: написать распоряжение администрации от 03.02.2020 (неверная дата) или приказ предприятия от 02.02.2020, если уволился директор 02.02.2020?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья!

Отвечу вам по существу вашего вопроса сразу:

Так как имело место неизбрание на должность, то данному основанию в законе соответствует п.3 ст.83 ТК РФ.

В связи с чем, можете оформить распоряжением администрации муниципального образования.

Но распоряжение не верное, получается увольнять надо задним числом.

Если нельзя переделать распоряжение администрации муниципального образования, а его переделать было бы правильнее, то оформляйте приказом предприятия от 02.02.2020 - уволить с 02.02.2020, тем более он данной датой и уволился и должен был получить расчет.

04.02.2021, 17:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, В соответствии с положениями пункта 2 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям: в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Так и увольняйте по приказу работодателя. Согласно положений статьи 84.1 Трудового кодекса РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.02.2021, 17:36

Несмотря на обязательность издания приказа при увольнении, в ТК РФ: нет требований к его содержанию и оформлению; не указано, какие именно реквизиты обязательны для приказа и как их заполнять, приведены лишь основные требования, связанные с соблюдением процедуры увольнения (например, что работника надо обязательно ознакомить с изданным приказом под подпись). Следовательно увольняйте по приказу, но с ним нужно ознакомить увольняемого работника.

04.02.2021, 17:37
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья, указывайте дату фактического увольнения 02.02.2020, в основание указывайте приказ, так будет правильно, к тому же дата соответствует фактическому увольнению ст.84.1 ТК РФ.

04.02.2021, 18:43

Можно ли в трудовой указать основание распоряжение от 03.02.2020 если дата увольнения 02.02.2020?

04.02.2021, 17:49

В соответствии с частью четвертой ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет с работником в соответствии со ст. 140 ТК РФ. Соответственно указать распоряжение нельзя.

04.02.2021, 17:57

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

04.02.2021, 17:58

Нет, ваши трудовые отношения завершились 2 го, в этот день Вам обязаны вернуть трудовую книжку.

04.02.2021, 18:00