Судент меняет учебные организации и отсрочка от армии - что происходит?
Здравствуйте, Иван.
Вынужден вас огорчить. В предложенной вами ситуации отсрочка безвозвратно утрачена.
В своем вопросе вы не уточнили, на программу какого уровня произошел перевод со специалитета в первый раз. Однако, судя по сроку обучения - 4 года, это бакалавриат. Статья 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает возможность сохранения отсрочки только при переводе на равнозначную программу ("специалитет-специалитет" или "бакалавриат-бакалавриат"). При переводе для обучение по программе другого уровня отсрочка утрачивается.
В последнем случае студент поступил заново на 1 курс. Тут отсрочка утрачивается однозначно. Даже если бы смогла сохраниться ранее.
С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.