Муж без согласия жены хочет подарить своей дочери машину, нажитую в браке былое
Может мой муж подарить машину нажитую совместно подарить своей дочери от первого брака без моего согласия. Живём совместно 10 лет без регистрации.
Уважаемая Людмила г. Краснодар!
При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).
Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!
Кроме того, при сожительстве:
- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);
- НЕТ совместно нажитого имущества;
- НЕТ семейного бюджета и т.д.
При этом, при сожительстве имущество принадлежит тому сожителю кем оно приобретено.
Поэтому ваш сожитель вправе подарить автомобиль своей дочери от первого брака.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 04.02.2021 г.
Добрый день, Людмила. Совместное имущество может быть только в зарегистрированном браке. Поэтому может.
Конечно, может. Ваше согласие ему не требуется.
То, что вы называете гражданским браком - это просто сожительство двух людей, которые в глазах закона не связаны никакими взаимными обязанностями. Совместного имущества у вас нет - каждому принадлежит только то имущество, которое приобретено на его имя. Если автомобиль оформлен на него - это только его собственность и он вправе распоряжаться ею по собственному усмотрению.
Также, вы не имеете права наследовать друг за другом имущество в случае смерти одного из вас.