Но теперь помимо того, что банк забрал квартиру, он еще требует выплатить ему проценты в размере 1 млн 300 тысяч.

За невозможность платить по ипотеке, после всех судебных тяжб моя квартира была выставлена на торги. Но ни первые ни вторые торги не состоялись и банк взял квартиру на свой баланс. В скором времени меня с ребенком придут выселять. Но теперь помимо того, что банк забрал квартиру, он еще требует выплатить ему проценты в размере 1 млн 300 тысяч. Естественно, это для меня огромная сумма и взять ее негде. После выселения жить негде, временно буду проживать у подруги. Так вот я узнала, что приняты изменения в закон об ипотеке, а точнее фз-405 ст.61 п.5,где говориться, что если банк забрал квартиру об свой баланс, то все обязательства заёмщика перед банком прекращаются. Законно ли банк требует с меня уплаты процентов? Или я могу оспорить это в суде, сославшись на изменения в законе. Уточню, что ипотеку брали в 2007 году. Большое спасибо за ответ.
Лучший ответ

Если залогодержатель в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, оставляет за собой предмет ипотеки, которым является принадлежащее залогодателю жилое помещение, а стоимости жилого помещения недостаточно для полного удовлетворения требований залогодержателя, задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной и обеспеченное ипотекой обязательство прекращается.

Задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной, если размер обеспеченного ипотекой обязательства меньше или равен стоимости заложенного имущества, определенной на момент возникновения ипотеки.

Значит,я так понимаю,не законно?И это можно расценивать как не законные действия банка?