Перенаправление жалобы в прокуратуру и отказ в выдаче справки - кто несет ответственность? и Нарушение срока ответа на электронную жалобу - возможна ли административная ответственность?
1) Правомерно ли жалобу отправленную в прокуратуру на отказ в выдаче определенной справки специалистом районного отделения ГБУ "МОИ ДОКУМЕНТЫ", перенаправлять директору ГБУ "МОИ ДОКУМЕНТЫ" (т.е. главное отделение)?
Ведь до этого и так жалоба на отказ в выдачи справки специалистом районного отделения ГБУ "МОИ ДОКУМЕНТЫ" была направлены этому руководителю районного отделения ГБУ "МОИ ДОКУМЕНТЫ" и был ответ об отказе в удовлетворении жалобы. И к жалобе в прокуратуру данный ответ был приложен. Почему прокуратура снимает с себя ответственность и перенаправляет жалобу на рассмотрение директору ГБУ "МОИ ДОКУМЕНТЫ" (т.е. главное отделение)?
Ведь прокуратура осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Я и так сначала руководителю данного отделения отправил жалобу и только потом уже в прокуратуру. Т.о. прокуратура просто отписалась?
В соответствии с ч. 6 ст. 8 Федерального закона № 59 запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.
2) Ответ мне пришел на почту более чем через 1 месяц на эл. почту при этом ответ датирован датой якобы через 7 дней после подачи моего обращения. Т.е. фактически существенно нарушен срок предоставления мне ответа. Возможно ли привлечь к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ или иной ответственности за данную халатность?
Здравствуйте, Денис!
Вашу жалобу перенаправили в орган, действия которого обжалуются, неправомерно. Кроме указанной Вами нормы ФЗ-59, такая норма содержится в п. 5 ст. 10 ФЗ от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации".
По поводу ответа на Вашу жалобу. Если Вы направляли жалобу на электронную почту прокуратуры, то ответ на Вашу электронную почту был правомерен. Если же Вы подавали жалобу в письменном виде, то ответ Вам должен придти письменно по почте на адрес, указанный в жалобе (п. 4 ст. 10 ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации").
По срокам будет сложно доказать, ведь исходящий номер на ответе был проставлен через 7 дней после регистрации жалобы. Но, если у Вас сохранился скриншот с получением ответа на электронную почту по истечении 30 дней, перспективы в суде будут.
Кроме того, необходимо отметить, что в соответствии с п. 5.1 Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации" обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.
Касаемо привлечения прокурора к административной ответственности. Согласно ст. 28.4 КоАП РФ, дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ возбуждается прокурором.
Таким образом, Вам необходимо обратиться в вышестоящую прокуратуру, либо в суд, ведь решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд (п. 1 ст. 10 ФЗ от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации").
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Вы абсолютно правы. Запрещен пересыл жалобы. Но прокуратура это короли.
Привлечь можно если нарушен срок на отправку, независимо от даты исх. номера. А дата отправки отслеживается по трек номеру указанному на конверте.
Поскольку Вы в жалобе оспариваете действия одного из сотрудников ГБУ "МОИ ДОКУМЕНТЫ", а не его директора, то прокурор в течение 7 дней вправе был перенаправить данное обращение по подведомственности директору ГБУ "МОИ ДОКУМЕНТЫ", для рассмотрения его по существу и принятия мер к подчиненным ему сотрудникам, допустившим нарушения.