В 2013 г. взял кредит в банке не платил 04.02. 2021 г. получил повестку в суд о взыскании долга. Что Мне грозит?
Получите иск и представьте в суд возражения на него, в котором просите суд применить срок исковой давности.
Вам грозит взыскание задолженности в принудительном порядке, то есть после суда через судебных приставов.
Приветствую Вас.
Грозит тем, ч т суд вынесет решение о взыскании с вас долга.
На какой срок брался кредит?
Нужно заявить ходатайство о пропуске банком срока исковой давности. Часть суммы долга или даже весь тогда спишут.
Добрый день.
Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.
Обычно приходит сначала заказное письмо с вашей копией искового заявления, и только потом - извещение из суда о назначении судебного заседания.
Если вы не получали иск, вам нужно заявить об этом суду, чтобы вам предоставили возможность ознакомления с материалами дела.
Зачем это нужно:
согласно п. 2 ст. 149 ГПК РФ:
2. Ответчик или его представитель:1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
Иными словами, вам в рамках защиты своих прав необходимо представить суду свое возражение на иск, а в случае пропуска срока исковой давности еще и ходатайство о применении последствий пропуска СИД.
Для более предметной консультации нужно ознакомиться с иском.
С уважением, Колесникова Е.А.
Здравствуйте.
Взыскание задолженности в полном объеме Вам грозит.
Здравствуйте Евгений!
Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru