Краснодар, 13.07.2012, 09:29

Можно ли расторгнуть предварительный ДКП на квартиру без штрафа, при наличии нарушений у застройщика?

Вопрос №1820016 из г. Краснодар
опубликован 13.07.2012, 09:29
Хочу через суд расторгнуть с застройщиком (стройка остановлена) предварительный договор купли продажи на квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана.

Госпошлина по данной категории исков (неимущественный спор) составляет 200 рублей. Однако необходимо смотреть Ваши требования, поскольку если Вы будете взыскивать денежные средства, оплаченные по договору, то необходимо оплатить сумму госпошлины исходя из суммы, подлежащей взысканию.

В случае, если Вам необходима будет помощь в подготовке документов или консультация, обращайтесь по контактным данным, указанным в анкете.

13.07.2012, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Светлана.

В соответствии со ст.333.19 НК РФ госпошлина уплачивается в следующих размерах при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

- до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

- от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

- от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

- от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

- свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Таким образом, максимальных размер госпошлины 60000 рублей.

С уважением, Ирина Кирющенко.

13.07.2012, 10:22

Я хочу вернуть уплаченную при заключении дог.сумму, гос.пошлина что будет 100-200 тыс.?

13.07.2012, 09:56