Иркутск, 05.02.2021, 17:21

Определяем госпошлину за регистрацию права на квартиру без зарегистрированного приватизации - 2000 рублей или 1000 рублей с каждого собственника?

Вопрос №18201827 из г. Иркутск
опубликован 05.02.2021, 17:21
Прошу разъяснить, какую сумму госпошлины платить за регистрацию права собственности в долях на квартиру, приватизированную до 1997 года, но не зарегистрированную в Росреестре, 2000 рублей или 1000 рублей с каждого собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Государственная пошлина платится от стоимости (оценочной или кадастровой) квартиры (доли). Размер госпошлины можно высчитать на сайте суда в разделе "калькулятор госпошлины".

05.02.2021, 17:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уточните, Почему на сайте суда? Там нашли только госпошлины за подачу заявлений.

05.02.2021, 17:31

Госпошлина за регистрацию в Росреестре 2000 с каждого собственника.

05.02.2021, 17:35

Если эту же квартиру покупают сразу два собственника (по 1/2 доли), то пошлина взимается с каждого покупателя - по 1 000 рублей.

Ст. 333.33 НК РФ.

05.02.2021, 17:37

Прошу еще раз уточнить, Ни каких сделок проводиться не будет, только регистрация права собственности квартиры, приватизированной до 1997 года. Какой размер пошлины, 2000 или 1000 руб.?

05.02.2021, 17:40

Еще раз. С каждого собственника берется только за регистрацию без сделок по 2000 рублей. Потому что каждый отдельно вносится в ЕГРПН.

А вам в справочное МФЦ позвонить никак нельзя?

Обязательно здесь надо уточнять и сомневаться?

05.02.2021, 17:43

Спасибо за ответ, я понимаю, что задающие вопросы выглядят малограмотными, не понятно то, что в некоторых источниках написано, что регистрация права собственности до вступления закона 1997 г. составляет 1000 ркб., а не 2000 руб. Потому и возник вопрос.

05.02.2021, 17:50

Какие " такие источники"?

В вашем МФЦ по справочному телефону вам подробно ответят на этот и другие вопросы. Стоит только набрать номер телефона.

05.02.2021, 17:52