Владимир, 05.02.2021, 22:45

Покупка квартиры в ипотеку у разведенной женщины с детьми - риски и возможные проблемы при продаже.

Вопрос №18202555 из г. Владимир
опубликован 05.02.2021, 22:45
Покупаю квартиру в ипотеку у разведенной женщины с двумя детьми. У детей доли, так как покупала в 2015 году тоже по ипотеке и с использованием материнского капитала. Дело в том, что через три дня после этой сделки (подписания договора купли-продажи) она стала официально разведена. Согласия на покупку от супруга не получала, оформила нотариально заверенное заявление, что в браке не состоит. Сейчас опека дала разрешение на продажу квартиры (я не знаю, приглашали ли они супруга). Вопросы: 1. Является ли "старая" сделка в 2015 году оспоримой, может ли супруг ее сейчас оспорить? 2. Согласие супруга на продажу квартиры обезопасит мою сделку, или же она все равно для меня останется рискованной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для Олега Ильина - право собственности зарегистрировано 25.02, т.е. спустя 4 дня после сделки и 1 день после расторжения брака.

Со старой сделкой все понял.

Предстоящая сделка да, нотариальная. Т.е. можно не переживать, и нотариус затребует все необходимые для сделки документы и не допустит ошибок? Все документы изучил, смущает только те моменты, что связанные с бывшем мужем.

Для закрепления - квартира (учитывая даты и факты) не является совместно нажитым имуществом (несмотря на то, что де-юре были в браке еще три дня с момента сделки), и супруге не нужны никакие согласия на продажу?

06.02.2021, 13:27

Здравствуйте Константин

1. Решение суда о расторжении брака от 20.01 могло вступить в силу 24.02 - 3 дня с 20.01 на изготовление решения + 1 месяц на его обжалование = 24.02... , но независимо от данной ситуации с решением и вступлением решения в законную силу бывший муж продавца не может претендовать на долю в квартире т.к. квартира приобретена продавцом фактически вне брака и истёк срок давности по данному основанию - Квартира не является совместно нажитым имуществом;

2. Есть один вопрос, который я вчера не смог вам донести - корректировка моего ответа не прошла..

Бывший муж продавца может оспорить сделку, в случае, если сделка нарушает права его детей - т.е.как отец он имеет право контролировать сделки, в которых участвуют его дети.., например доля детей во вновь покупаемой квартире скажем уменьшается и т.п...поэтому я бы всё же пригласил к нотариусу отца детей или потребовал нотариального его согласия на сделку.

Константин. Надеюсь я помог Вам своим ответом.

Если будут ещё вопросы - обращайтесь.

С Уважением

Олег Ильин.

06.02.2021, 15:43

Здравствуйте Константин.

3-х летний срок исковой давности с 2015 г. прошёл, в связи с чем бывший супруг продавца утратил право на возможный раздел совместно-нажитого имущества, а следовательно претендовать на его часть, которая могла бы заключаться в покупаемой вами квартире.

Из Вашего вопроса - если я правильно понял - продавец заключила ипотечный договор за три дня до вынесения решения суда о расторжении брака между продавцом и её бывшим мужем, т.е получается договор к\п квартиры заключался продавцом в момент, когда совместного хозяйства с бывшим мужем продавца не велось и ипотека выплачивалась продавцом после расторжения брака, т.е. не совместно нажитыми средствами с бывшим мужем.

Остался вопрос - не вышла ли продавец квартиры замуж после расторжения брака в 2015 г. - если вышла, то здесь следует брать согласие на покупку квартиры у её нового мужа - в остальной части вопроса я Вам выше ответил. Ещё интересен вопрос - когда зарегистрировано право собственности на покупаемую квартиру за продавцом?

С Уважением

Олег Ильин.

05.02.2021, 23:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо за ответ! Я уточню.

Решение суда по разводу было принято за месяц до договора купли-продажи. Если в датах: 20.01 - решение суда; 21.02 - сделка по купле-продаже; 24.02 - брак прекращен по свидетельству, 03.03 - свидетельство о расторжении брака.

Нового мужа нет.

06.02.2021, 09:32

Согласия на покупку от супруга не получала,

Его и не требовалось для покупки, даже, если бы она была в браке.

Является ли "старая" сделка в 2015 году оспоримой, может ли супруг ее сейчас оспорить?

Любая сделка является оспоримой, так как может быть оспорена заинтересованным лицом.

У него нет шансов.

В любом случае у Вас нотариальная сделка, так как доли детей есть.

06.02.2021, 10:21

Для Олега Ильина - право собственности зарегистрировано 25.02, т.е. спустя 4 дня после сделки и 1 день после расторжения брака.

Со старой сделкой все понял.

Предстоящая сделка да, нотариальная. Т.е. можно не переживать, и нотариус затребует все необходимые для сделки документы и не допустит ошибок? Все документы изучил, смущает только те моменты, что связанные с бывшем мужем.

Для закрепления - квартира (учитывая даты и факты) не является совместно нажитым имуществом (несмотря на то, что де-юре были в браке еще три дня с момента сделки), и супруге не нужны никакие согласия на продажу?

06.02.2021, 13:27

Здравствуйте Константин

1. Решение суда о расторжении брака от 20.01 могло вступить в силу 24.02 - 3 дня с 20.01 на изготовление решения + 1 месяц на его обжалование = 24.02... , но независимо от данной ситуации с решением и вступлением решения в законную силу бывший муж продавца не может претендовать на долю в квартире т.к. квартира приобретена продавцом фактически вне брака и истёк срок давности по данному основанию - Квартира не является совместно нажитым имуществом;

2. Есть один вопрос, который я вчера не смог вам донести - корректировка моего ответа не прошла..

Бывший муж продавца может оспорить сделку, в случае, если сделка нарушает права его детей - т.е.как отец он имеет право контролировать сделки, в которых участвуют его дети.., например доля детей во вновь покупаемой квартире скажем уменьшается и т.п...поэтому я бы всё же пригласил к нотариусу отца детей или потребовал нотариального его согласия на сделку.

Константин. Надеюсь я помог Вам своим ответом.

Если будут ещё вопросы - обращайтесь.

С Уважением

Олег Ильин.

06.02.2021, 15:43