Мурманск, 06.02.2021, 00:11

Возможно ли освободить брата через год после приговора по статье 111 УК РФ при имеющейся судимости и почти достигнутом совершеннолетии?

Вопрос №18202661 из г. Мурманск
опубликован 06.02.2021, 00:11
Меня интересует вопрос могут ли выпустить моего брата через 1 год, если ему далт 5 лет по 111 статье ук рф, при этом у него уже была судимость и 13 числа ему исполняется 18 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Дали 5 лет. Предположу, что это статья 111 часть 3 или 4 УК РФ. Это особо-тяжкое преступление.

В силу п. "б" ч. 1 ст. 93 УК РФ, УДО возможно после отбытия 2/3 срока наказания.

Замена наказания более мягким видом в порядке ст. 80 УК РФ возможна после отбытия также 2/3 от срока наказания, за исключением замены принудительными работами. Здесь надо отбыть не менее половины срока, потом можно подать соответствующее ходатайство в суд.

06.02.2021, 21:17

Доброй ночи. А за какие привилегии его должны выпустить через год по вашему? Необходимо отбыть не меньше половины срока, чтобы рассчитывать на УДО или замену неотбытой части наказания более мягким.

06.02.2021, 00:14

Вопрос задан некорректно. По какой ЧАСТИ ст. 111 ему назначено наказание?

06.02.2021, 00:21

А если он по жтому делу уже сидкл 2 месяца и дома на аресте 4 месяца, ему эти дни отнимут от срока?

06.02.2021, 00:19

В приговоре будет все указано.. при вынесении приговора естественно учитывается срок его нахождение под арестом.

06.02.2021, 00:23

Эти дни зачтут в срок отбывания наказания.

Ст. 72 УК РФ

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

3.4. Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.

А по вашему первому вопросу, - смотрите ст. 93 УК РФ

1. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицу, совершившему преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденному к лишению свободы, после фактического отбытия:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести либо за тяжкое преступление;

б) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.

06.02.2021, 00:48