Уборщику школы пришлось работать в выходные дни без оплаты из-за отсутствия дворника - нарушение трудового законодательства?
Работаю в школе уборщиком служебных помещений. Имеет ли право работодатель вызывать на работу в выходные дни для расчистки территории от снега, так как дворник уволился. При этом не заплатив ни копейки. На какой закон опереться если он не имеет права? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Не имеет права. Согласно
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме
Нет, не имеют никакого права вызвать без Вашего согласия.
Ваш случай - это изменений условий труда, и Вас обязаны были уведомить минимум за 2 месяца!
Да еще и оплата должна происходить в двойном размере, если бы Вы согласились.
Закон четко гласит:
ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца[u][/u], если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.