Санкт-Петербург, 13.07.2012, 13:36

Как перевести право собственности на квартиру, оформленное дарственным договором, если даритель не является известным?

Вопрос №1820300 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.07.2012, 13:36
Гражданин Г. в 2001 году оформил договор дадарения доли в общей долевой собственности на гражданку И. (две комнаты в трехкомнатной квартире), договор оформлен с участием нотариуса и сторон, согласно договора одарямая И. приняла указанный дар, также согласно договора право собственности переходит к И. с момента регистрации этого права в учреждении юстиции, в договоре указано, что даритель довел до сведения одаряемой, что он снимается с регистрационного учета, освобождает квартиру от своего имущества в срок до 01.09.2001 и так оно и произошло, однако И. в учреждение юстиции не обратилась. Каким образом в настоящее время поступить И. чтобы право собственности все таки перешло к И. без участия Г., так как тот после заключения договора в 2001 году съехал с квартиры и место нахождение не известно, ведь скорее всего от него необходимо было взять доверенность на представление интересов или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотя бы приблизили к жизненной ситуации указанную задачку :) Согласен с коллегой, покупатель обращается в управление Росреестра (регпалату) и регистрирует переход права собственности.

13.07.2012, 13:47
Оценка автора вопроса:
А к договору дарения при регистрации что-то надо еще прилагать и может ли И. обращаться ведь Г. фактически все еще собственник, либо

Если договор дарения заверен нотариально, то участие Г. в дальнейшем процессе необязательно. И. должна обратиться в регпалату.

13.07.2012, 13:39
Оценка автора вопроса:
К договору дарения надо еще что-то прилагать? Спасибо!

Здравствуйте. Право собственности возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности. попробуйте найти дарителя и взять у него доверенность, либо вместе с ним придти юстицию, либо обратиться в суд с иском о признании договора дарения заключенным.

13.07.2012, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо вот этот ответ по моему дельный

В Росреестре при наличии договора дарения необходимо присутствие второй стороны, дарителя. Без него переход права без доверенности, не зарегистрируют. Про справку БТИ можете узнать дополнительно в Росреестре. Это не главное.

13.07.2012, 14:22

Ответ на вопрос в благодарностях не предусматривается. Если есть уточняющий вопрос, задавайте тут, либо на платной основе при личном обращении к адвокату.

13.07.2012, 14:31

Уважаемый Дмитрий, г.Санкт-Петербург !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ !!! государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ !!! в Единый государственный реестр прав.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- Только после государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на основании Договора ДАРЕНИЯ, у нового Собственника возникает Право Собственности !!!

ВО-ВТОРЫХ: при государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на основании Договора ДАРЕНИЯ в ГУ ФРС РФ субъекта должны ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! присутствовать ДАРИТЕЛЬ и ОДАРЯЕМЫЙ либо их Представители по Доверенности !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.07.2012г

16:02 моск.

13.07.2012, 16:02
Оценка автора вопроса:
Владимир Николаевич благодарю за ответ, я согласен с Вашей позицией!

попробуйте его поискать, все равно такой вопрос встанет в суде, хотя, конечно, даритель может и передумать дарить. Может быть, действительно, лучше обратиться в суд, но варианты исхода могут быть самые разные. Суд может запросить нотариальную палату, вдруг даритель позднее оставил завещание. Но все равно, лучше для себя поискать по крайней мере информацию, жив даритель или нет.

13.07.2012, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Обратитесь с имеющимися документами на очную консультацию к адвокату.

13.07.2012, 18:04

Вы не обойдетесь,без участия гражданина Г, его присутствие потребуется в УФРС,при подписании документов.

13.07.2012, 18:23

Имущество до сих пор принадлежит гражданину Г. необходимо его присутствие или доверенность.

13.07.2012, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Чтобы зарегистрировать договор дарения в росреестре скорее всего понадобится справка из БТИ, а дадут ли ее в бытии гражданке И. если нет доверенности на предсталение интересов? Каков должен быть порядок действий И., чтобы стать собственииком и получить свидетельство о регистрации права собственности, если пойти на регистрацию в росреестр только с договором дарения, то скорее всего ведь откажут в регистрации

13.07.2012, 14:16

Как же обойтись гражданке И. без участия Г. если место нахождения гражданина Г. не известно соответственно не получить от него доверенность и исключается личное его присутствие, а квартиру то гражданке И. в собственность хочется оформить?

13.07.2012, 17:22