Новосибирск, 06.02.2021, 10:48

Несправедливость ремонта балконов в многоквартирном доме - кто должен платить и почему?

Вопрос №18203269 из г. Новосибирск
опубликован 06.02.2021, 10:48
Кратко о ситуации: нам в многоквартирном жилом доме УК отремонтировала балконные плиты и требует оплатить ремонт. В интернете о том, кому принадлежат балконы в целом и его части по-отдельности много мнений. У меня в этом доме балкона нет, но счёт за ремонт пришёл. Отсюда два вопроса: 1. Если хотя бы какая-то часть балкона - ОБЩЕдомовое имущество, то пусть тот, кто придумал этот бред, укажет, на какой именно балкон я имею доступ на ОБЩИХ основаниях. И 2. почему стоимость ремонта (ОБЩЕДОМОВОГО) балкона УК рассчитывает исходя из площади (ЧАСТНОЙ) квартиры? Ведь площадь балконов во всём ОДИНАКОВА! Получается, что я в своей безбалконной трёшке плачу больше, чем сосед из двушки с балконом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно пункту 2 раздела I "Определение состава общего имущества" Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491, в состав общего имущества включаются, в том числе, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).

Пункт 7 ст. 156 ЖК РФ:

Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса, за исключением размера расходов, который определяется в соответствии с частью 9.2 настоящей статьи. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Согласно ст. ЖК РФ 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, доля на общее имущество в праве общей собственности, для собственника помещения будет пропорциональна размеру общей площади данного помещения или помещений, владельцами которых так же является это лицо.

06.02.2021, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

06.02.2021, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Балконные плиты, отнесенные к ограждающим несущим конструкциям, включаются в состав общего имущества как конструктивные части здания, обеспечивающие его прочность и устойчивость (пп. "в" п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правила изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491).

В зависимости от степени разрушения балконной плиты (пола балкона) ее ремонт производится за счет средств на содержание и ремонт общего имущества либо подлежит капитальному ремонту за счет взносов собственников.

06.02.2021, 13:18

За ремонт отсутствующего у нас балкона УК выложила нам счёт около 11,5 тысяч.

06.02.2021, 11:32

Спорный вопрос.

По мнению суда, сославшегося на ч. 5 ст. 15, ч. 1 и 3 ст. 16, ч. 1 и 2 ст. 36 ЖК РФ, п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491), из толкования указанных норм права следует, что помещение лоджии в квартире не является общим имуществом в многоквартирном доме, поскольку выход на лоджию осуществляется только из одной квартиры, лоджия не предназначена для обслуживания более одного помещения. При этом, несмотря на то, что площадь лоджии не входит в общую площадь квартиры, лоджия предназначена для удовлетворения проживающими в квартире гражданами бытовых и иных нужд и является вспомогательным помещением квартиры. Однако общим имуществом в данном случае является ограждающая несущая конструкция - балконная плита или плита лоджии.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

06.02.2021, 11:46

Текущий ремонт входит в содержание жилого помещения в МКД. Тариф определяется на общем собрании собственников МКД, которое должно проводиться ежегодно для того, чтобы в том числе определить на год проведение необходимых ремонтных работ общего имущества МКД. Другое дело, если собственники не принимали решение о ремонте балконных плит, а УК были проведены такие работы и собственникам выставлен счёт. В этом случае действия УК не законны.

06.02.2021, 13:27

"...помещение лоджии в квартире не является общим имуществом...", "...Однако общим имуществом в данном случае является ограждающая несущая конструкция - балконная плита или плита лоджии." Всё равно, что сказать: помещение моей квартиры не является общедомовым имуществом, поскольку вход в него из подъезда всего один. Однако пол в моей квартире ЯВЛЯЕТСЯ общим имуществом, поскольку его плиты опираются на несущие конструкции здания. Логично? Вот и я говорю - любую ситуацию, видимо, можно довести до полного бреда!

06.02.2021, 12:25

Евгений Викторович, никакой оплаты за ремонт плит с Вас не могут требовать!

Рекомендую подать юридически грамотное требование с помощью о недопустимости требования оплаты - и это только для начала.

УК обязана будет Вам дать ответ. И уже исходя из этого - принимать решение о дальнейших жалобах.

Вашу позицию по тому, что плиты как ограждающие конструкции являются общим имуществом, подтвердил Верховный суд РФ!

Пример:

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело№18-КГ 17-164

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва Ю октября 2017 г.

06.02.2021, 12:30