Петропавловск-Камчатский, 06.02.2021, 15:44

Альтернативная контрактная служба - возможности и перспективы накоплений для покупки недвижимости.

Вопрос №18203923 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 06.02.2021, 15:44
Прохожу альтернативную контрактную службу (2 года) вместо (1 года) срочной службы. После окончания первого контракта планирую продлить контракт сроком на 1 год, а так же стать участником нис. Могу ли я после окончания второго контракта купить недвижимость за счет накоплений в их пределах?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не сможете, придётся послужить, чтобы получить жильё по ипотеке.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.02.2021, 15:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Скажите пожалуйста, через какое время я могу приобрести жилье за счет накоплений?

06.02.2021, 15:58

Использовать сертификат нис можно: офицерам спустя 3 года, остальным 6 лет.

06.02.2021, 16:00

Взносы зачисляются на счет ежемесячно, а доход от инвестирования — каждый квартал. В первое время эти деньги только копятся. Через три года их можно использовать для первоначального взноса по ипотеке и обслуживания кредита, но они все равно пока еще будут принадлежать государству. Когда военный прослужит не менее 20 лет или уволится после 10 лет службы по уважительным основаниям, например если его часть расформировали, они станут его собственностью. Если уволится раньше, деньги придется вернуть. Участвовать могут не все, а только определенные законом категории военнослужащих, например:

офицеры и выпускники военных вузов и училищ, заключившие контракт;

прапорщики и мичманы, прослужившие по контракту три года;

сержанты, старшины, солдаты, матросы, которые заключили второй контракт;

военнослужащие из запаса, которые заключили второй контракт;

сотрудники Росгвардии, СОБР, ОМОН, вневедомственной охраны — они приравнены к военнослужащим.

Какие нужны основания. Даже если военнослужащий принадлежит к нужной категории, он попадет в реестр участников, только когда для этого появятся основания. Их перечень указан в законе. Например, если окончил военный вуз, заключил контракт и получил первое воинское звание офицера или прослужил по контракту как мичман больше трех лет.

06.02.2021, 16:02