Как правильно оформить участок и избежать проблем - опыт борьбы с ошибками в ЕГРН и обременениями.

В 2012 году приобрели участок ИЖС площадью 998 кв.м. с жилым домом 1961 года постройки, участок без обременений, с межеванием. В углу участка расположен ГРПШ. В конце 2018 года обратились в местную газораспределительную компанию с целью устранить препятствия в пользовании участком. Был получен ответ, что ГРПШ установлено согласно проектной документации и собственником является МО, к МО и следует обратиться. Обратились в МО, получили ответ, что ГРПШ у них не значится, на безхозяйственный учет не поставлен, в этой связи МО поставит объект на кадастровый и безхозяйственный учет. Дополнительно МО сообщили о том, что у нашего участка не установлены границы в соответствии с требованием земельного законодательства (что не являлось правдой) и определить место нахождения ГРПШ на нашем участке невозможно. Межевание участка было произведено в 2002 году, что подтверждается материалами межевого дела, ГРПШ на участке нет. Обратились в Росреестр с целью исправления техошибки в ЕГРН, границы участка восстановили в апреле 2019 г., ошибку от 2010 г. исправили. В следствии исправления техошибки произошло наложение границ нашего участка на соседние. Был вызван кадастровый инженер с целью уточнения границ участка. В связи с коронавирусными ограниченими, задержками, неоднократной сменой программного обеспечения Росреестром, многократными задержками, приостановками, уточнение случилось только 22 января 2021 года, и была получена выписка из ЕГРН, подтверждающая уточнение границ, наложения на соседние участки нет, но: теперь наш участок состоит из двух частей, добавили в конце кадастрового номера /1 и /2. Указано, что участок /2 будет снят с кадастрового учета по истечении 5 лет, если на него не будет установлено право собственности, и имеет ограничение права по ст.56, 56.1 ЗК РФ и действуют они с 04.10.2019, основание выписка из ЕГРН от 20.06.2019, и имеет еще одно ограничение права по ст.56, 56.1 ЗКРФ и действуют они уже с 19.01.2021, основание все та же выписка из ЕГРН от 20.06.2019, описание местоположения границ от 06.07.2019 и распоряжение от 30.08.2019 выданное комитетом по управлению госимуществом, вид права - индивидуальная собственность, основание права и правообладатель бывший собственник, в сведениях о частях земельного участка: участок /1 ограничен на площади 253 м 2 охранной зоной газораспределительных сетей и расположен в зоне участка /2, участок /2 261 м 2 является ЗОУИТ. По факту участок в 2012 году, на момент покупки, не был обременен и должным образом оформлен, обременения появились 2019 г., на нашем участке теперь 2 части и одна из них нам не принадлежит, а вторая обременена. Авторами этого безобразия являются сотрудники MO. Что с этим делать? Спасибо.

Лучший ответ

Обращаться в суд. Снимать обременения. Возможно обжаловать установление зоны. Нужно изучать документы. Дело достаточно сложное.