Санкт-Петербург, 08.02.2021, 00:23

Как отказаться от вызова на допрос по телефону в случае, если у вас грудной ребёнок и не хотите свидетельствовать против супруга?

Вопрос №18207438 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.02.2021, 00:23
Вызывают как свидетеля на допрос. По телефону. Не хочу ехать. У меня грудной ребёнок и свидетельствовать против своего мужа не хочу. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ.

08.02.2021, 09:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте. Можно без выезда дать показания.

08.02.2021, 00:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Вам необходимо предоставить в суд документ, который сможет подтвердить, что Вы отсутствует по уважительной причине. Если такого документа у Вас не имеется, то с/з может пройти и без Вас, тем более если в деле имеются Ваши письменные показания. Но если Вы очень важный свидетель и суд без вашего участия решения принять не может, то судья может принять решение о принудительно приводе Вас в суд.

08.02.2021, 00:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер, Анастасия)

Вы можете договорится и для дачи показаний следователь придёт на дом.

А так же вы имеете право не свидетельствовать против себя и близких родственников

статья 51 конституции РФ

08.02.2021, 00:28

Кто и куда именно вызывают? В суд или в следствие?

08.02.2021, 00:29

Вызывает следователь. К себе в следственный комитет.

08.02.2021, 00:33

Лучше поговорить вежливо и попробовать договориться. Если следствию ваш допрос важен то давать показания придеться. Однако всегда можно сослаться на 51 ст. Конституции.

08.02.2021, 00:35

Придётся либо договариваться, либо являться.

В противном случае доставят приводом в порядке статьи 113 УПК РФ.

Такие дела.

08.02.2021, 00:45