Как подать заявление и где обратиться, если закончился срок поверки теплового узла в муниципальной квартире?

Вопрос №18207991 из г. Киров
опубликован 08.02.2021, 09:32

Проживаем в муниципальной квартире по договору сохранности закончился срок поверки теплового узла учета (общедомовой) обращались в управляющую организацию, сказали что этим занимается собственник жилого помещения, а собственник же сваливает на управляющую организацию, куда и кому писать заявления и какими ст. руководствоваться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обеспечение надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.) коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии входит в состав услуг УК по содержанию общего имущества дома (подп. "к" п. 11 Правил содержания общего имущества в МКД, утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491). Также работы по проверки исправности, работоспособности, техническому обслуживанию коллективных (общедомовых) приборов учета являются работами, необходимыми для надлежащего содержания системы отопления в силу п. 18 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. № 290).

08.02.2021, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В управляющую компанию обращались, получили такой ответ; квартиры муниципальные и УК не занимается поверкой, это обязанность собственника жилого помещения.

08.02.2021, 10:31

Юлия, обращайтесь в Администрацию вашего города или района.

08.02.2021, 10:31

В обязанность собственника жилого помещения поверка индивидуальных приборов учета, а у вас ОБЩЕДОМОВЫЕ. Пишите жалобу на УК в жилищную инспекцию.

08.02.2021, 10:35