Конфликт на заводе - возможно ли восстановление трудовых прав работника через суд?

Вопрос №18208558 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.02.2021, 12:30
Мой знакомый работает вахтой на заводе. Трудовой договор он подписал с посредником ООО "Якус", а этот самый "Якус" подписал договор с заводом "о предоставлении заводу работников". Т.е. мужик не подписывал никаких трудовых договоров с самим заводом. Завод увидев экономический кризис, написал бумагу посреднику "Якус" о том, что больше не нуждается в вышеуказанном работнике. Посредник вызвал мужика в офис и буквально за 10 дней сообщил ему эту новость. Посредник не против чтобы мужик там работал, но сам завод отказался. Может ли мужик обратиться в суд на посредника "Якус" и на завод с иском о том, чтобы суд обязал Посредника и Завод продлить контракт для продолжения работы этого мужика?! Ваше мнение? Шанс победить имеется ли или все это нереально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Посетитель г. Ростов-на-Дону!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключённого трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приёме на работу объявляется работнику под роспись в трёхдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдан ему на руки надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения) (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 г № 90-ФЗ).

При приёме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным трудовым договором (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ).

Исходя из выше изложенного:

- в данном случае был нарушен Закон (ТК РФ) о порядке заключения трудовых отношений.

Поэтому вы вправе обратиться в Районный суд для отстаивания своих трудовых прав (ст. 131-132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.02.2021 г.

08.02.2021, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можно обратится в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и восстановлении на работе даже по месту своего жительства так как для трудовых споров.

08.02.2021, 12:32

Посредник просто оказал услугу заводу по подбору кандидатов. Типа кадрового агенства. За трудоустройство он не несет ответственности. Если не было никаких трудовых отношений с заводом, то и нет никаких прав и обязанностей у сторон.

08.02.2021, 12:33

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться со всеми договорами, которые подписывал данный работник.

Также Ваш вопрос регламентирует ТК РФ главой 53.1. Особенности регулирования труда работников, направляемых временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала).

08.02.2021, 12:39

Я уточню свой вопрос: Трудовой договор у мужика имеется с посредником "Якус", где этот "Якус" платит зарплату мужику за час работы. График работы установлен посредником. А у посредника договор с самим заводом "о предоставлении ему работников. Вот завод сообщил посреднику "Якус", что больше не нуждается в услугах данного работника. Можно ли подать в суд на обоих, чтобы суд обязал продлить контракт обе стороны (завод и посредника) в отношении данного работника?! Имеется ли шанс выиграть суд по Вашему мнению?!

08.02.2021, 12:43

А при чем тут обои?

Трудовой договор у него с Якус.

08.02.2021, 12:44

Ранее Вам было сказано, что необходимо ознакомиться со всеми договорами, которые подписывал данный работник, для поиска нарушений. Для подачи иска в суд нужны основания, если нарушений нет, то и оснований для подачи иска в суд нет. Но, данный работник может самостоятельно обратиться в отдел кадров с просьбой о официальном трудоустройстве на свободные вакансии у данного работодателя или любого работодателя.

08.02.2021, 14:15

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034