Как оформить дарственную, если квартира в другом городе?
Рина, если даритель и одаряемый находятся в одном городе, им нужно составить договор дарения и обратиться совместно в МФЦ по месту своего проживания для регистрации перехода права собственности на основании заключённого договора дарения.
Здравствуйте!
Можно выдать доверенность на кого-то из знакомых.
Следует выдать нотариальную доверенность для заключения и регистрации перехода права по договору.
Могу ли я оформить сделку дарения квартиры, находящейся в другом городе, у себя в городе?
Заключить договор можно где угодно. Но вот передать на регистрацию в МФЦ возможно только по месту нахождения объекта или через МФЦ, работающие по экстерриториальному принципу, если в вашем городе они есть.
Здравствуйте!
Если вы оформляете договор без нотариуса, то проблем не должно возникнуть, так как у Росреестра (где вы обязаны провести регистрацию перехода права собственности), сейчас есть технические возможности для оформления таких сделок. Но лучше все-таки уточнить, как это работает у вас в области.