Передача долей в квартире - нужно ли нотариальное заверение договора дарения?
3 собственника и 2 дарителя.
Три доли - три собственника одной квартиры.
Если два собственника дарят третьему свои доли, можно ли обойтись простой письменной формой договора дарения или такой договор надо обязательно заверять у нотариуса?
Добрый день! Ст. 42 ФЗ 218 «О государственной регистрации недвижимости» от 02.01.2017 требует обязательного нотариального заверения сделок с долями в недвижимом имуществе, кроме случаев отчуждения долей всеми собственниками по одной сделке.
Порядок сделки, в которой один из двух участников долевой собственности отчуждает свою долю в пользу другого, в ст. 42 прямо не описан, однако обсуждаемый случай очень подходит под п. 2 этой статьи. Ситуация, когда меняется не состав участников, а размеры долей (например, было по ½ доле, а стало, на основании письменного соглашения, 99/100 и 1/100 доли), описана в п.2 статьи 42. Такие сделки не требуют удостоверения соглашения о распределении долей у нотариуса; достаточно указать в договоре, кому какая доля будет принадлежать после регистрации. При этом там ничего не говорится о том, что собственники долей должны оставаться в том же составе. Тем самым, текущая редакция ст. 42 ФЗ 218 явным образом не требует участия нотариуса в подобной сделке, следовательно, можно подать заявку на регистрацию перехода права собственности на основании договора в простой письменной форме. В случае отказа следует ссылаться п. 2 ст. 42 ФЗ 218 и добиваться у должностных лиц обоснования их требований.
Увы, но придется только через нотариуса.
Если бы вы отчуждали всю квартиру, то можно через МФЦ.
Договор нужно заверять у нотариуса.
Такие сделки оформляет а не заверяет только нотариус.