LSN Messenger
Улан-Удэ, 09.02.2021, 08:18

Как выплатить компенсацию бывшему мужу при разводе и сохранении квартиры в ипотеке с инвалидным ребенком?

Вопрос №18211273 из г. Улан-Удэ
опубликован 09.02.2021, 08:18
Разводимся с мужем, двое детей, один ребенок инвалид. Есть 2 хкомн квартира в ипотеке стоимостью 6,2 млн. Остаток долга по ипотеке 1,3 млн. В квартире 7 долей, по 1 детям, 5 - в общедолевой. Если я не хочу продавать квартиру и готова взять ипотеку на себя, мне нужно будет выплатить мужу компенсацию. Вопрос: в какой срок? Можно ли просить рассрочку на 5 лет? или хотя бы года на 3?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у мужа в квартире есть доля, то делить в квартире Вам нечего. Вы можете оплачивать ипотеку и взыскать с мужа 1/2 выплаченных средств по кредиту после расторжения брака. Пока квартира находится в ипотеке никаких сделок с долями Вы совершить не сможете.

09.02.2021, 08:29

Доброе утро, Елена! Как договоритесь с мужем, можно и на больший срок.

09.02.2021, 08:27

С мужем договориться не получается совсем. Его позиция: либо продаем, отдаем долг банку, делим деньги, либо его доля так и остается, и я не подаю на алименты. Это единственное жилье для меня и детей, продавать не хочу.

09.02.2021, 08:30

Продолжайте проживать в квартире, подавайте на алименты. До расчета с банком никакие сделки совершить Вы не сможете, в том числе, продать квартиру.

09.02.2021, 08:36

Со стороны мужа это не более, чем шантаж. Не хотите продавать квартиру - не продавайте, а продолжайте выплачивать ипотеку, тем более, что осталось не так много. И даже после погашения ипотеки Ваш муж не сможет Вас обязать продать свои доли и доли детей в квартире, в том числе через суд, если Вы сами этого не хотите. Выкупать его долю Вы тоже не обязаны, и никто заставить Вас не может. Доля мужа в квартире может остаться, и это никак не влияет на его обязанность уплачивать Вам алименты на детей.

09.02.2021, 08:42

В случае выделения долей каждому из общедолевой, у мужа будет 2.5/7 долей. Он может продать свою долю с ипотечным обременением, как я понимаю. То есть, в квартире будут чужие люди. У меня же есть право преимущественной покупки, можно ли выплачивать в рассрочку? Важнее всего, срок.

09.02.2021, 08:56

Пока есть ипотека, продать свои доли Ваш муж не может. Рассрочка в приобретении его доли возможна любая, все зависит от того, на каких условиях он Вам предложит продать свои доли.

09.02.2021, 08:59

Елена, мои клиенты недавно заключили нотариальное соглашение о передаче доли супруга в счет алиментов. Остаться без алиментов вашей ситуации тоже не вариант, но это лучше, чем чужие люди сособственники. Вряд ли бывший муж согласится на рассрочку. Но в принципе вы ему будете платить, а он вам. Может проще сделать взаимозачет сразу!?

09.02.2021, 09:01

С ипотечным обременение без согласия банка муж продать свою долю не сможет. Продать сможет только после погашения ипотеки. Вы и Ваши дети, как сособственники, имеете преимущественное право покупки доли. Учитывая, что его доля малозначительная, а сособственниками идут несовершеннолетние дети, то с большей долей вероятности желающих купить его долю не найдется (слишком много проблем). Вы можете предложить мужу подарить долю детям в счет частичной уплаты алиментов (оценивается рыночная стоимость его доли, определяется ее размер с размером присужденных алиментов на двоих детей и заключается нотариальное соглашение). Такое законом допускается.

09.02.2021, 09:04