Как действовать при приходе приказов на оплату задолженности по платежным квитанциям от оператора?
Светлана Анатольевна!
Придется заплатить за услуги.
Региональный оператор имеет право брать с Вас плату за вывоз ТКО, если указанную услугу он оказывает в пределах поселка и в поселке имеется хотя бы один контейнер для вывоза мусора. При этом удаленность контейнеров не имеет значения. Задача оператора - вывозить мусор, а организация площадок для вывоза мусора к его полномочиям не относится.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ:
Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
То есть на собственнике жилого дома лежит обязанность заключить договор с региональным оператором.
Если же собственник не заключил такой договор, то это не освобождает оператора от обязанности вывозить ТКО, а собственника - от обязанности оплатить данную услугу.