Как подать жалобу на постановление по КоАП в суд по месту жительства, если вы прописаны в другом городе

Вопрос №18213677 из г. Тула
опубликован 09.02.2021, 19:45
Мне вынесли постановление по 3.18.1 коап москвы. Я сам прописан в краснодаре. Могу же я подать жалобу на постановление в суд по месту жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

09.02.2021, 19:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, по месту совершения правонарушения надо подавать, к сожалению.

09.02.2021, 19:52

Нет по почте жалобу направьте через суд вынесщие решение или непосредственно в вышестоящий суд.

09.02.2021, 19:52

Здравствуйте.

Обжаловать постановление возможно только по месту его вынесения. Жалобу в суд Вы можете направить Почтой России.

09.02.2021, 20:44

Постановление вынесла ОАТИ, а не суд.

09.02.2021, 21:08

Вы не указали в своем вопросе данное важное обстоятельство.

09.02.2021, 21:12

Постановление по делу об административном правонарушении все равно можно обжаловать в суд.

09.02.2021, 21:34

Я знаю, что можно в суде обжаловать.

Могу ли я постановление ОАТИ Москвы обжаловать по месту жительства в другой области?

09.02.2021, 22:42

Здравствуйте! Нет. Вы его обжалуете в суде по месту совершения административного правонарушения.

09.02.2021, 22:54