Кто наследует имущество отца после его смерти - повлияет ли наследственный закон на права дочери, если у отца не было завещания?
Дочь, также как и мать в данном случае будет наследником первой очереди и имеет право вступать в наследство на имущество отца по закону.
Добрый день! Дочь входит в круг наследников 1 очереди после смерти отца. Необходимо уточнение по вопросу. Может у наследодателя не было имущества в собственности?
Уважаемый Александр Борисович г.Барнаул!
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Поэтому ДОЧЬ наследодателя является наследником Первой очереди и наследует наравне с супругой наследодателя.
Тем самым исходя из выше изложенного:
- утверждения Нотариуса НЕ основаны на Законе!
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 10.02.2021 г.
Добрый день! У ребенка возникает право на имущество отца вне зависимости от наличия/отсутствия брачного союза между родителями. Ключевым моментом является регистрация отцовства в отделе ЗАГС.
Вопрос в том, сколько дочке лет? Если она является несовершеннолетней, то для оформления наследства через нотариальную контору потребуется участие законного представителя (мать, опекун и т.д.)
У него в собственности машина, гараж, погреб.
Погреб не будет включен в наследственную массу, а гараж и автомобиль будут.