Барнаул, 10.02.2021, 12:51

Кто наследует имущество отца после его смерти - повлияет ли наследственный закон на права дочери, если у отца не было завещания?

Вопрос №18215617 из г. Барнаул
опубликован 10.02.2021, 12:51
Имеет ли право дочь наследовать имущество отца после его смерти. Мать в данный момент жива, с отцом были в законом браке, завещание ни на кого не оформлялось. Были у натариуса, но она ответила, что только мать является наследником, и дочь не может претендовать на его имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочь, также как и мать в данном случае будет наследником первой очереди и имеет право вступать в наследство на имущество отца по закону.

10.02.2021, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Дочь входит в круг наследников 1 очереди после смерти отца. Необходимо уточнение по вопросу. Может у наследодателя не было имущества в собственности?

10.02.2021, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уважаемый Александр Борисович г.Барнаул!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому ДОЧЬ наследодателя является наследником Первой очереди и наследует наравне с супругой наследодателя.

Тем самым исходя из выше изложенного:

- утверждения Нотариуса НЕ основаны на Законе!

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 10.02.2021 г.

10.02.2021, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полную информацию...

Добрый день! У ребенка возникает право на имущество отца вне зависимости от наличия/отсутствия брачного союза между родителями. Ключевым моментом является регистрация отцовства в отделе ЗАГС.

Вопрос в том, сколько дочке лет? Если она является несовершеннолетней, то для оформления наследства через нотариальную контору потребуется участие законного представителя (мать, опекун и т.д.)

10.02.2021, 13:04
Оценка автора вопроса:
Если бы дочь была несовершеннолетней, то я бы указал это. А ей 48 лет.

У него в собственности машина, гараж, погреб.

10.02.2021, 12:57

Погреб не будет включен в наследственную массу, а гараж и автомобиль будут.

10.02.2021, 13:12