Пользователь 9111.ru

Есть ли какой нибудь выход из этой, по моему мнению, тупиковой ситуации?

Нужен совет, хотя понимаю, что ситуация тупиковая. Суть проблемы: С женой разведен. Она ограничена в родительских правах, ребенок передан мне на воспитание. Так же произведен раздел совместно нажитого имущества. В итоге имеем по 1/2 доли в однокомнатной квартире и доли в двухкомнатной квартире (по 6/16), несовершеннолетнему ребенку (дочери) в этой же квартире принадлежит 4/16 доли. Все прописана в 2-комнатной. С бывшей в одной квартире не то, что жить, но и просто рядом находиться невозможно - постоянные скандалы, истерики, угрозы, пьянство. . И все это в присутствии ребенка, кот. ее панчески боится. С опреденного времени начала посещать квартиру исключительно в мое отсутствие, после чего из квартиры что-нибудь да пропадало из моих вещей и вещей дочери. В доме ничего более или менее ценное хранить было просто невозможно. Потеряв ключи, начала систематически взламывать дверь, которая в последствии пришла в негодность и я установил новую. Фактически, если не считать ее набегов, "Бывшая" в квартите не проживает около года. Пока у нее была возможность, ежедневно с угрозами и оскорблениями названивала по телефону. Она живет в однокомнатной или у своих знакомых. Один раз эту квартиру, без моего ведома, на месяц сдавала. Мотивируя, тем, что я не пускаю ее в квартиру уже второй раз подает иск об устранении препятствий и вселении. Первый, год назад, был удовлетворен. Ей неоднократно предлагался вариант мены долями в квартирах с доплатой разницы, но "Бывшая" категорически отказывается, не соглашается ни на какие сделки. С ней практически невозможно ни о чем договориться. В общем жить в одной квартире невозможно, на сделки "Бывшая" не идет. - Есть ли какой нибудь выход из этой, по моему мнению, тупиковой ситуации? - Могу ли я взыскать компенсацию за новую дверь? - Желая создать дочери более комфортные условия проживания, начал ремонт в квартире, кот. не было уже более 5 лет. Есть ли шансы на возврат части затраченных средств? - Возможно ли ее выселение?
Лучший ответ

Уважаемый Максим!

Если у Вас есть средства, то выкупите у своей бывшей жены ее долю в двухкомнатной квартире либо поменяйтесь между собой долями (с доплатой или без нее, как получится), которые есть у Вас и у нее в обеих квартирах. Бывшая жена станет собственником однокомнатной квартиры, а Вы с дочерью - собственниками двухкомнатной. Сделку оформите нотариально.

Далее, если Ваша бывшая жена хулиганит, то вызывайте милицию, чтобы они составили протокол о мелком хулиганстве. Обратитесь на нее с жалобой к участковому милиционеру по месту Вашего жительства. В жалобе укажите в произвольной форме, какие именно противоправные действия она совершает в присутствии Вас и ребенка, попросите принять меры.

Обратитесь в отдел по опеке и попечительству также с жалобой на противоправные действия бывшей супруги, которая мешает Вам воспитывать дочь, негативно влияет на ребенка.

Выселить в настоящее время бывшую супругу Вам вряд ли удастся, поскольку на данный момент она является собственником части квартиры.

Что же касается возврата части средств за ремонт квартиры, то здесь затруднительно что-то посоветовать, поскольку ничего неизвестно о доходах Вашей бывшей жены. Если она работает, то - да. Перед началом ремонта следует пригласить техника из домоуправления, чтобы составил акт технического осмотра (обследования) квартиры и сделал заключение о необходимости ремонта. Этот акт Вам может пригодиться в суде при решении вопроса о возмещении расходов на ремонт.