LSN Messenger
Москва, 10.02.2021, 14:14

Как сохранить льготы при дарении квартиры и дач? Возможно ли оформить дарственную после смерти бабушки?

Вопрос №18215821 из г. Москва
опубликован 10.02.2021, 14:14
Моя Бабушка хочет подарить мне квартиру и две дачи. Я знаю, что можно через мфц оформить и они отправляют договор в росреестр. Но Бабушка боится, что с нее снимут льготы и субсидии. Их снимут, конечно, потому что собственником буду я. Вопрос такой: можно ли оформить нотариально заверенную дарственную и на квартиру и на дачи в одной дарственной и оформить этот договор в росреестре только после ее смерти? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, Добрый день! МФЦ только принимает договоры и чеки оплаты госпошлины за госрегистрацию права и передаёт их в Росреестр, но сами договоры МФЦ не составляет. Это делают юристы или агенты недвижимости. Оформить договор дарения можно на всё сразу и не обязательно у нотариуса, но право собственности наступит только после регистрации в Росреестре. А документы подавать в МФЦ по договорам недвижки должны оба одновременно и даритель и одаряемый. Так что, если договор сейчас и заключите, а на регистрацию захотите подать после кончины бабули, то ничего не получится. Это будет уже наследственное имущество и Вы, внучка, в число наследников не входите, если только по праву представления, это если наследник 1 очереди - Ваш отец или Мать (зависит от того, чья мать бабуля) к моменту ухода бабули уже тоже почил.

Удачи!

10.02.2021, 14:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Вопрос такой: можно ли оформить нотариально заверенную дарственную и на квартиру и на дачи в одной дарственной и оформить этот договор в росреестре только после ее смерти?

Если вы хотите получить имущество после смерти бабушки, ей нужно составить завещание. А такой договор дарения не подойдет.

10.02.2021, 14:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день.

В описанной вами ситуации лучше делать завещание. Так как по завещанию Наследник становиться владельцем имущества после смерти собственника.

10.02.2021, 14:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Завещание есть. Но У Бабушки есть сын, мой дядя. Он с ней не общается уже 8 лет. И бабушка не хочет категорически, что б он был наследником. Поэтому задумались о дарственной.

10.02.2021, 14:35

Если оформлять все по договору дарения, то право собственности переходит еще при жизни дарителя (бабушки), но в случае ее смерти это имущество в наследственную массу уже не включается.

10.02.2021, 14:37

При завещании дядя не сможет быть наследником, но дарственная вообще уберет всех наследников, только в дарственной укажите на Ваше право на пожизненное проживание, чтоб бабушку не выкинули впоследствии.

10.02.2021, 14:38

Если выбирать между оформлением дарственной и регистрации после смерти и оформлением завещания, то я бы рекомендовал завещание.

В регистрации дарственной после смерти бабушки Росреестр откажет, придется подавать иск о признании права собственности через суд.

Вопрос для чего такие сложности? Если есть завещание, то никаких проблем не будет с тем, чтобы Вам зарегистрировать переход права собственности по наследству. Дядя при наличии завещания претендовать ни на что не сможет, если он конечно не находится на иждивении у бабушки или имеет право на обязательную долю в наследстве по другим основаниям.

10.02.2021, 14:42

Дяде 60 лет, нам сказали, когда мы оформляли завещание, что он имеет право на часть т.к. ему уже 60

10.02.2021, 14:44

В таком случае проблему можно решить только договором дарения. Бабушке придется выбирать - или довериться вам, подарив имущество, либо знать, что в случае ее смерти часть имущество получит ее сын.

10.02.2021, 14:50

В этом случае два варианта:

1. Просить суд отказать в присуждении обязательной доли на основании пункта 4 статьи 1149 ГК РФ если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

2. Оформить дарение и постараться осуществить регистрацию до смерти бабушки. Иначе потом придется подавать иск о признании права собственности. Ответчиком будет Ваш дядя.

Второй вариант видится более удобным.

10.02.2021, 14:58