Приостановление регистрации договора дарения через МФЦ - как оспорить решение Росреестра?

Подала документы через МФЦ в Росреестр на регистрацию договора дарения. Три собственника родственники дарят свои доли по одному договору дарения четвертому родственнику, кот. не имеет отношения к данной квартире.

Росреестр прислал уведомление о приостановлении - причина Росреестром указана в соотв. С ч.1 ст.42 и что договор нотариально не удостоверен.

Вопросы:

1. Можно ли оспорить решение Росреестра и как?

Лучший ответ

Здравствуйте Вера

В соответствии с п.п.1 п. 1.1. ст.42

Федерального законп от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О государственной регистрации недвижимости"

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

Не законное приостановление сделки! Так как все долевики свои доли дарят 1 лицу.

Оспорить решение росреестра можете в апелляционную комиссию при Росреестре

Далее в суд по ст.218 КАС.

Здравствуйте!

В вашем случае нотариус нужен, так как дарятся 3 из 4 долей. Если бы происходило дарение всех четырех долей, нотариус не потребовался бы (см. Федеральный закон № 218-ФЗ)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением: