Спор с коллекторами - как решить проблему с выплатой долга?
Это полный бред.
Оплатите 10 000, через месяц другие коллекторы или кредитор будут требовать остатки, а доказательств данной договорённости у вас нет.
Вообще ничего не платите раз не можете, в тюрьму вас за это никто не посадит.
Лучше ждите обращения в суд. В суде сумму можно будет снизить, если и вовсе не отменить а рамках исполнительного производств азаявить о рассрочку исполнения решения суда.
Пройдите процедуру банкротства либо, да, ждите их обращения в суд, а затем письма от приставов.
Попробуйте отправить их в суд, а после суда уже спокойно решайте вопрос с приставами по удобному для Вас графику платежа. Заодно, отправьте коллекторам заявление об отказе от взаимодействия (по почте, заказным письмом с уведомлением), чтобы не донимали Вас. Когда подадут в суд, сходите в суд и ознакомьтесь с материалами дела, там и будет договор цессии. В суде можно попробовать уменьшить сумму долга до цены договора цессии, с учетом того, что долги продаются по заниженной цене.