Ярославль, 18.06.2021, 12:52

«Долг перед коллекторами - что нужно знать о исковой давности и гарантийных письмах»

Вопрос №18532241 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.06.2021, 12:52
У меня остался долг перед коллекторами около 20 тысяч рублей. Долг этот висит с ноября 2017 года (тогда я платил последний раз). Недавно они снова со мной связались и предложили заплатить 8 тысяч и закрыть долг. Они предоставили гарантийное письмо с печатью и подписью где обещают закрыть долг и выдать мне справку. Но... Я слышал, что есть такое понятие как исковая давность, но не очень в нем разбираюсь. Имеют ли они право взыскивать с меня что то и обращаться в суд, если я платил последний раз более 3 лет назад? И второй вопрос: есть ли у них лазейка, чтобы меня обмануть и требовать с меня ещё после оплаты 8 тысяч? Их гарантийное письмо хоть что нибудь значит с юридической точки зрения? Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Можете направлять их в суд и не отвечать на звонки/письма.

Подобные заверения МФО не играют никакой роли.

18.06.2021, 19:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте!

Сроки исковой давности вы можете применить только в судебном порядке.

Срок исковой давности считается отдельно по каждому платежу исходя из условий договора.

18.06.2021, 12:54

Алексей, ничего они с Вас не взыщут. Их гарантийное письмо ничего не значит - это будет бумага "ни о чем".

Но если обратятся в суд, обязательно нужно будет ходатайствовать о применении 3-летнего срока исковой давности с даты последнего платежа.

При отсутствии такого ходатайства суд, к сожалению, долг присудит.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

18.06.2021, 12:55

Здравствуйте!

Вы правильно слышали, и если последний платеж совершен в 2017 года, то общий срок исковой давности ст. 196 ГК РФ составляет 3 года, они его пропустили, предлагайте им идти в суд, и в суде Вы заявите о пропуске исковой давности.

18.06.2021, 12:55

Они хотят, чтобы Вы восстановили срок исковой давности признанием долга на основании ст.203 ГК РФ. Так что лучше не платите и долг не признавайте. Если признаете, то через суд могут взыскать по полной программе. Да и доп. соглашения должны заключаться в той же форме, что и основной договор. Вам же не стоит платить. Если оплатите, скажут, что письмо исходит не от них, а в суде про него забудут.

18.06.2021, 12:57

Здравствуйте.

Взыскатель вправе обратиться в суд в любое время. Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны. Если заплатите сейчас, то тем самым прервет течение срока исковой давности и в суде не сможете заявить о его пропуске.

18.06.2021, 13:22

Если я вступил с ними в переговоры и обещал, что подумаю над их предложением, это считается, что я признал наличие долга?

18.06.2021, 13:00

Нет, срок исковой давности начинает течь с момента последней оплаты.

18.06.2021, 13:03

Если я вступил с ними в переговоры и обещал, что подумаю над их предложением, это считается, что я признал наличие долга?

18.06.2021, 13:01

Нет, не значит.

С уважением.

18.06.2021, 13:03

Нет, не считается. Признанием долга служит только оплата или подписание Вами какого-либа документа.

18.06.2021, 13:04

Нет Вы просто взяли паузу для обдумывания.

18.06.2021, 13:08

Если были только устные переговоры, и Вы ничего не подписывали, то не считается.

18.06.2021, 13:23