LSN Messenger
Биробиджан, 10.02.2021, 15:29

Как снять обременение на долю в квартире с несколькими собственниками при разводе и наличии исполнительных листов

Вопрос №18216270 из г. Хабаровск
опубликован 10.02.2021, 15:29
В квартире 4 собственника.2-детей по 1/4 доли и 2-взрослых по 1/3. На долю 1 собственника было налажено обременение из за долга у приставов по исполнительного листу за моральный вред 1 милн. Руб. Вопрос: как можно снять обременение. Кроме уплаты всей суммы долга. С мужем разводимся, он в квартире не проживает хотел отказаться от своей доли в пользу детей. Как выйти из этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать без снятия обременение данную долю не получится.

Единственный вариант, точнее два: должнику нужно либо обанкротиться (но это долгая процедура), либо прекратить исполнительное производство по ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве.

10.02.2021, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Что значит обанкротиться? Он не работает, стоит на бирже труда, в собственности ни чего не имеет кроме этой доли. Это не подразумевает банкротство.

Читала на сайте что если заплатить 7%от общей суммы долга, то обременение снимают, так ли это?

10.02.2021, 15:44

Это значит, что суд признает человека банкротом. Работает он при этом или нет, а также остальное, не имеет никакого значения.

Вы можете оплатить хоть 7,хоть 97 процентов долга, от этого обременение пристав не снимет.

10.02.2021, 15:53

Вариант того, что покупатель согласиться купить такую квартиру, и с доли собственника на который наложено обременение заплатит по исполнительному листу в счёт долга. Так можно продать?

Спасибо за связь.

10.02.2021, 16:00

Теоретически возможно. Но вы же сами должны понимать, что нужно ещё найти такого покупателя. Наврядли кто-то согласится.

10.02.2021, 16:01

А при разводе я могу отсудить его долю с обременением? Или как вариант подать на алименты и при накоплении долга списать в счёт его доли на которой уже есть обременение?

Пытаюсь найти выход с такой ситуации...

10.02.2021, 16:07

Если это его единственное жилье, то не сможете.

Я выше вам описал два выхода из сложившейся ситуации.

10.02.2021, 16:09

Это не единственное жилье. Значит есть ещё вариант того, что что я могу всё таки отсудить через алименты?

Огромное Вам человеческое спасибо за связь.

10.02.2021, 16:16

Это не единственное жилье. Значит есть ещё вариант того, что что я могу всё таки отсудить через алименты?

Огромное Вам человеческое спасибо за связь.

10.02.2021, 16:19

Есть, но это затяжной процесс и не быстрый. Тем более что обременение уже стоит на данном имуществе, а значит вы будете претендовать на эту долю равно как и другой Взыскатель.

Не факт что сможете договориться с другим взыскателем.

10.02.2021, 16:21