Как защититься от увольнения при оформлении несогласованного перевода на постоянную работу в другую бригаду подразделения?

Вопрос №18217300 из г. Казань
опубликован 10.02.2021, 20:02
Оформляют перевод на постоянной основе по производственной необходимости в другую бригаду подразделения. Бригада прописана в Трудовом договоре. Согласия не давал. Как выйти из этой ситуации, если угрожают уволнением.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.72.1. ТК РФ: "Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья".

Исходя из положений данной статьи, Ваш работодатель прав.

Всего доброго! Удачи Вам!

11.02.2021, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В трудовом договоре место работы прописан-бригада 204 по обслуживанию ВОБ 1,2,ПНС Литейного завода. Хотят перевести в ПВиИК бригада 201, в другое подразделение. Это в другом здание, адрес другой. Место прикладывания труда меняется.

11.02.2021, 11:30

Адрес ничего не значит, если это только не другой регион/область. А вот если ваша трудовая функция меняется, обязанности, то да - не вправе работодатель это делать. Нужно смотреть трудовой договор. Обратите внимание, нет ли у работодателя причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 73 ТК РФ).

11.02.2021, 12:24

Это другое структурное подразделение со своим АБК, своей отдельной охраной.

11.02.2021, 11:53

Добрый день!

Запомните одно правило: всё, что включено в текст трудового договора может изменяться ТОЛЬКО с согласия обеих сторон.

В исключительных случаях при достаточных основаниях, с соблюдением сроков уведомления (за 2 месяца) и процедур, возможно изменение существенных условий труда по инициативе работодателя.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

11.02.2021, 13:16

А как тогда понятие Перевод-это изменение условий ТД,а именно-изменение места прикладывания труда?

11.02.2021, 13:00

Если вам предлагают перевод, значит у работодателя нет оснований для изменения условий труда, в противном случае вас просто бы уведомили, что через 2 месяца у вас будут новые условия трудового договора.

И конечно вам никто бы не угрожал увольнением, если были бы основания законно изменить вам условия труда.

11.02.2021, 13:42

Спасибо за ответ. Я тоже немножко изучил 72 статьюТК, но в Отделе кадров сидят такие специалисты у нас.

11.02.2021, 13:53

Бывает.

Но учтите - конфликт с работодателем это всегда стоит нервов, а также приводит к угрозам привлечения к дисциплинарной ответственности или увольнения.

11.02.2021, 14:00

Случай у меня такой, на мое место претендует знакомый руководителя среднего звена.

11.02.2021, 14:16