Как документально подтвердить, что на момент продажи квартиры, в ней не было/нет скрытых дефектов?
Добрый день.
Смотря о каких скрытых дефектах идет речь...
Подписанный акт-приема передачи квартиры между покупателем и продавцом с формулировкой "претензий по качеству не имею".
А зачем вам это подтверждать? Если к вам предъявлены требования, пусть истец и доказывает, что они были.
Акт приемки передачи имущества должен составляться. Если договор подписан без акта, то покупатель принимает полностью данное имущество.
Акт приёма передачи квартиры. Квартира осмотрена и принята.
Нотариусом мне было сказано, что скрытым дефектом может считаться всё, что угодно. Прочитал в интеренете, что можно подать в суд, с требованием исправить, возместить эти скрытые дефекты, в течении 5-ти лет. Хочется обезопасить себя, покупатель уж больно привередливая, мало ли у неё через 4 года крыша потечёт, а она на меня в суд за это подаст (последний этаж). Или ещё что...
Пять лет-это для застройщика. В течение этого времени можно предъявить требования по устранению недостатков объекта, в том числе, скрытых.
Вы- не застройщик, на вас этот срок не распространяется.
Что касается крыши, то в случае протечки, собственник должен в УК обращаться, а не к бывшему собственнику. УК отвечает за содержание общего имущества дома.