Донецк, 23.05.2021, 02:06

Бывшая жена требует неустойку за незаплаченные алименты - влияние на исход судебного процесса.

Вопрос №18480078 из г. Балашиха
опубликован 23.05.2021, 02:06
Я сейчас сужусь с бывшей женой за алименты. Я работаю в Москве и переводил ей деньги на карту а сам проживаю в ДНР. Но она видимо захотела ещё денег и в юстиции сказала что я ей не платил алименты. Когда я подал иск и предоставил суду выписку с банка, то она сейчас подала встречный иск о неустойки которая составляет за 3 года как они посчитали 700 тысяч. Что это такое? И как она влияет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неустойка возможно при несвоевременной уплате

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Она не влияет ни на что, но порождает еще один долг

Вам важно проверить расчет и вне зависимости от обстоятельств просить о ее снижении в порядке ст.333 ГК РФ.Повторю-вне зависимости от обстоятельства. А сказать нужно так: Если же судом все таки будет принято Решение в пользу Истца, то считаю что необходимо применить положение ст.333 ГК РФ.В соответствии со ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

23.05.2021, 09:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Денис

Участвуйте в судебных заседаниях, отстаивайте свою позицию.

ГПК РФ Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

23.05.2021, 02:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Действительно, она вправе подать иск о неустойке по алиментам. Неустойка это плата за несвоевременную оплату алиментов.

Для грамотной защиты обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

Влияет так, что если с Вас взыщут 700 тыс. руб, то придется их платить дополнительно.

23.05.2021, 11:36

Для депортации нужны основания.

Привлечение к административной или уголовной ответственности.

Если не будете платить, то через 2 месяца вас можно привлечь к административной ответственности.

03.06.2021, 07:35

Если мы сейчас судимся по долгу за алименты с бывшей женой. Текущие алименты я выплачивал вовремя пока не уехал в РФ на заработки сейчас просрочка уже один месяц. Она грозится меня депортировать из РФ.Чем она может мне навредить в такой ситуации? Проживаю я в ДНР.

03.06.2021, 07:32

Она ещё хочет подать иск какой то на помощь т.к ребёнок после 9 класса будет поступать учиться в колледж в Ростове. Кроме алиментов может она ещё что то требовать с меня?

03.06.2021, 08:24

Не слушайте Евгения. Не работает никакая схема с "хорошим другом" ,уже давно не работает. Есть понятие минимальной зарплаты, есть новая практика по выплате.))

С 1 января 2020 года МРОТ составляет, согласно ст. 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», 12 130 рублей. С 1 января 2021 года МРОТ в РФ составляет 42 % медианной зарплаты — это 12 792 рубля. Что бы платить с минимальной зарплаты, нужно налог за вас платить ежемесячно.

А иначе-"хорошего друга" привлекут к ответственности))

Вы просто нормально по все вопросам подготовьтесь, получите консультацию и сможете на все грамотно возражать.

03.06.2021, 08:42

Денис, для правильной защиты обратитесь к юристу со всеми документами.

Да, есть такое понятие как дополнительные расходы, ст. 86 СК РФ.

03.06.2021, 09:01