Екатеринбург, 11.02.2021, 23:22

Как распределяются счета и вклады наследства при отсутствии наследственного имущества у матери?

Вопрос №18221346 из г. Екатеринбург
опубликован 11.02.2021, 23:22
Если мама с отчимом в браке 20 лет, после её смерти в наследство остаётся 1/2 квартиры в равных долях на наследников первой очереди. А какие счета и вклады делятся на наследников если у мамы ничего нет, т.к отчим деньги вносил на свою сберкнижку. Деньги на его сберкнижек считается общим вкладом? Эти сбережения тоже делятся в равных долях на наследников или считаются его неприкосновенностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё движимое и недвижимое имущество делимо и подлежит наследованию

данное относится и к денежным сбережениям

но размер долей определяет нотариус (просто есть нюансы...)

11.02.2021, 23:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Везде есть нюансы, но они вне рамок интернет-консультаций, если нет лишних денег, времени для очной консультации у юриста (без гарантий), то да, это его деньги.

12.02.2021, 00:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нотариус сказала что по закону нас 3 наследника первой очереди, отсюда следует по 1/6 доли каждому, а как вот с счета ми и вкладами это происходит?

12.02.2021, 00:03

Нотариусы вправе направить запрос и на вклады супруга. Деньги на них тоже совместно нажитые и половина их входит в наследство, делится между наследниками. Но нотариусы не запрашвают подробные выписки по вкладам, только размер остатка. А Вам выгоднее потом через суд запросить выписку, может, он сразу после смерти супруги в тот же день снял все деньги в банке, тогда можете взыскать по 1/6 от этой суммы.

12.02.2021, 00:34

Счета и вклады между наследниками делятся в равных долях.

12.02.2021, 00:34

Добрый день! Нотариус совершенно прав, есть так жепонятие как, "супружеская доля"после смерти одного из супругов, живущему передается 50% имущественных прав на обретенные в браке вещи. Остальные 50% переходят наследникам по завещанию или закону.

Счета и вклады в вашем случае считаются собственностью того, на кого они оформлены и если они оформлены не на умершего, они не делятся.

12.02.2021, 00:41

Есть ли какие-то постановления или решения суда, которые защищают и не вносят в наследственную массу вклады пережившего супруга?

20.01.2024, 13:46

Получается что последние 5 лет до смерти мамы они жили на её пенсию, а отчим свою пенсию складывал себе на сберкнижку. Это не общий вклад? То есть наследники не имеют претендовать на эти деньги?

12.02.2021, 00:52

Это общие деньги. Половина входит в состав наследства и каждому наследнику по 1/6 от всей суммы вклада.

12.02.2021, 00:57

Нет, это не общий вклад - на сегодняшний день - это вклад отчима, к которому вы не имеете никакого отношения.

12.02.2021, 08:58

На счёт того что это вклад только отчима у меня всё таки есть сомнения, т.к статья 34 СК РФ говорит совсем другое.

12.02.2021, 18:27

Не имеет значения, кто из двух супругов является лицом, открывшим вклад. Имеет юридическое значение два обстоятельства:

1. Когда деньги поступили на вклад (в период брака или нет);

2. Откуда поступили деньги в период брака.

Если деньги на вклад на имя пережившего супруга поступили в браке, то по ч. 1 ст. 34 СК РФ они совместно нажитые, пока этот супруг не докажет, что они его личные (например, подаренные, унаследованные и т.п.)

Надо по выписке смотреть каждую внесенную сумму в период брака. Если это пенсия, она делится пополам и половина входит в наследство как собственность умершей супруги. Также и заработок, и иные доходы, кроме некоторых (дарение, наследование и т.п.)

12.02.2021, 19:19