Хочу оформить пенсию по стажу работы в районе приравненном к КС. Что для этого надо.
Здравствуйте!
Для выхода на досрочную пенсию по этому основанию должны быть соблюдены необходимые условия:
1. Возраст 58 лет для мужчин в 2021 году.
2. Стаж работы в МКС - 20 лет.
3. Общий страховой стаж - 25 лет.
4. Нужно набрать установленный минимум по пенсионным баллам (ИПК) – в 2021 году — 21.
При обращении в ПФР Вам надо подтвердить все обстоятельства для ее установления и определения размера выплат. Пакет документов может существенно различаться в зависимости от ситуации.
В общий список нужных бумаг входят:
паспорт;
трудовая книжка и другие документы, подтверждающие трудовую деятельность;
справка о зарплате за 5 лет подряд до 01.01.2002;
свидетельства о смене Ф.И.О. или других данных.
Обращаться за оформлением можно в территориальные отделения ПФР или МФЦ. Первый вариант удобен, если нужно сразу получить консультацию, а второй позволяет сократить время подачи документов, а также МФЦ работают по удобному графику.
Для удобства граждан организована возможность также подать заявление через портал Госуслуги. Но оригиналы документов все же придется представлять в ПФР или МФЦ.
Здравствуйте. Для назначения пенсии с учетом северного стажа требуется:
1. Наличие стажа работы в МКС не менее 10 лет
2. Наличие страхового стажа не менее 25 лет (для мужчин)
3. Наличие требуемого количества пенсионных баллов
4. Достижение возраста для назначения такой пенсии.
Заявление о назначении пенсии подается в ПФР через сайт ПФР не ранее, чем за месяц до права на пенсию. Или при личной явке в ПФР с паспортом и трудовой книжкой. О необходимо сти предоставления дополнительных документов вам сообщат в ПФР.
Сергей, напишите заявление в ПФР. они Вам дадут ответ какие периоды зачтены в стаж, а какие нет укажут причины, по которым спорные периоды не были зачтены.
Вам станет ясно, если Вы не будете согласны с решением ПФР обжалуйте его в суд.
Ответ можете прислать в личное сообщение.
Я 1966 года рождения. В 2024 году, когда мне исполнится 58 лет, я итак уйду на пенсию по старости. А в этом году мне исполняется 55 лет и северный стаж 37 лет.
По старости на общих основаниях вы уйдете в 65 лет, а по северному именно в 58 лет.