УК частично меняет напольную плитку в МОП. Цвет с ранее положенно не совпадает. Нарушает ли УК какие-либо нормы законодательства?
Здравствуйте, уважаемая Анна!
На этот счет есть СНиП 3.04.01-87 Изоляционные и отделочные покрытия.
В нем такого запрета не содержится. Исходя из изложенного цвет с ранее положенной плиткой может и не совпадать.
Однако, решением общего собрания может быть принято решение, например, положить плитку определенного цвета. Так что надо проводить собрание если хотите и решать там все. Оформлять протоколом. Ст.36, 44, 46, 48 ЖК РФ.
Здравствуйте, Анна!
Никаких норм не нарушает.
Нарушала бы в том случае, Если на общем собрании была бы утверждена смета, в которой была предусмотрена именно определенная плитка (ст.
Если ничего подобного не было, то нарушений никаких нет.
И никак на это не повлиять.
Если плитка соответствует СНиП 3.04.01-87, то УК ничего не нарушает. Цвет не имеет существенного значения.
Несовпадение цвета плитки с имеющейся не является нарушением.
Согласно п. 10 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;
в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения;
г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;
д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила предоставления коммунальных услуг);
е) поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома;
ж) соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничто вам не мешает собрать общее собрание и принять решение, о замене либо плитки в целом в одном цвете, либо по замене частично плитки, но с подбором цвета. Это ваше право, так как именно собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. Статья 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Анна!
Нам, собственникам, всегда трудно угодить.
Вопросы текущего ремонта рассматриваются и утверждаются общим собранием собственников недвижимости в соответствии со ст. 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья ЖК РФ
8) утверждение годового плана содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, отчета о выполнении такого плана
Смета, акты выполненных работ рассматриваются на правлении и проверяются ревизионной комиссией.
Цвет плитки, совпадающей с ранее положенной, подобрать сложно, так как на нее могут влиять факторы среды, сроки эксплуатации и пр.
Главное чтобы она отвечала требованиям СНиП 3.04.01-87 Изоляционные и отделочные покрытия, была долговечны, экологична и безопасна.
Удачи Вам!
Добрый день!
Нет абсолютно никаких нарушений.
Главное для Вас-плитка должна соответствовать СП 71.13330.2017 Изоляционных и отделочных покрытий.
Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!