Москва, 12.02.2021, 16:53

Дело по статье 237 ч. 1 п. 1 УПК РФ отменено апелляционным судом и возвращено прокурору, но новый следователь не реагирует - виновных нет? Прав ли он?

Вопрос №18223396 из г. Москва
опубликован 12.02.2021, 16:53
Апелляционный суд отменил постановление и возвратил дело прокурору по 237 ч 1 п 1 упк рф. Сейчас дело у другого следователя, который на мои ходатайства также не реагирует, как и предыдущий следователь, дело длится больше года! Если дело возвратили-значит сейчас нет виновных? Следователь же утверждает что хоть постановление и отменили, обвиняемый тот же и остаётся! Подскажите прав ли он?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо знать в чем конкретно выразились нарушения, послужившие основанием возвращения уголовного дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ. Опишите основания более подробно.

12.02.2021, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Добрый день. Если отменили в связи не хваткой доказательств, то все лица остаются пока теме же, нужно понимать по какой причине суд вернул дело.

12.02.2021, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Основания по которым произведен возврат описаны в судебном постановлении внимательно их изучите.. скорей всего недостатки в оформлении обвинительного заключения.. пока ваш статус не изменился потому следователь прав.

12.02.2021, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Он прав, чисто по формальным основаниям, но это никак не влияет, на квалификацию и определения виновности.

12.02.2021, 17:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Для установления виновного лица по делу не была проведена автотехническая экспертиза, при этом следователь не проведя её и не имея тех. образования установил, что виновным в дтп является Р. (мой погибший брат). Таким образом, соглашаясь с доводами апел. Жалобы, не было проведено следственных действий для проверки доводов (моих). В материалах дела отсутствуют ряд документов (перечисляются). Суд апел. Инстанции находит, что расследование было проведено формально, в одностороннем порядке с возложением вины на Р (погибшего моего брата). Постановление отменить, а дело возвратить, жалобу (мою) удовлетворить.

12.02.2021, 17:19

Исходя из описанных вами оснований возвращения дела, скорее всего вина вашего брата не доказана. В связи с этим расследование дела по новому кругу затянулось. Следователь может назначить проведение автотехнической экспертизы, а что делать с формальным подходом к расследованию? Конечно-это его головная боль. Я совниую вам написать жалобу в прокуратуру и суд в порядке ст. 123-125 УПК РФ на бездействие следователя.

12.02.2021, 17:26