Купили сертификат на оказание услуг, но он не понадобился, можем ли мы его вернуть?

Вопрос №18223416 из г. Астрахань
опубликован 12.02.2021, 16:38
Купили сертификат на оказание услуг, но он не понадобился, можем ли мы его вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр!

Конечно можете вернуть сертификат и свои деньги.

Дело в том, что ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей", вам не подойдет, так как вы не отказываетесь от исполнения договора, а конкурса не будет не по вашей вине, а организаторов

- продавца, а в статье 32 говориться, что, "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."

В связи с чем, вам подойдет, по обстоятельствам из вашего вопроса и уточняющего вашего вопроса, - ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей", - "Потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя."

То есть, так как услуги вам не оказаны, вы вправе потребовать свои деньги вернуть, на основании ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей".

Сначала по поводу возврата вам денег из-за не оказания вам услуги вы потребуйте требованием.

Возможно удовлетворят.

А если нет, то в судебном порядке.

Надеюсь мой вам ответ будет полезен.

12.02.2021, 16:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете. Для этого необходимо обратиться с письменным требованием о возврате сертификата и денежных средств, указать реквизиты банковского счета, с которого был оплачен сертификат, либо иные банковские реквизиты. В случае отсутствия банковских реквизитов просите произвести возврат денежных средств наличными.

12.02.2021, 16:34

Здравствуйте, Александр! Можете. Сертификат - это предоплата за услуги. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Предъявите требование возврата денег. В случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ).

12.02.2021, 16:39

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, деньги, внесенные при приобретении сертификата, являются авансом на покупку товаров в будущем. Если подарочный сертификат не был использован, то аванс должен быть возвращен. Такой вывод сделал Верховный суд в своем Определении от 13.10.2015 № 57-КГ 15-7. Такой же позиции в большинстве случаев придерживаются суды и в настоящее время (апелляционное определение Мосгорсуда от 02.07.2019 по делу № 33-28682, апелляционное определение Мосгорсуда от 12.02.2019 по делу № 33-6260/2019).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.02.2021, 16:44

Здравствуйте. Вы имеете право потребовать возврата денег за услуги, которые Вам не потребовались. С юридической точки зрения сертификат подтверждает внесение аванса за услуги. Согласно ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Никаких фактически понесенных расходов не было. Значит, исполнитель обязан вернуть полную сумму аванса.

12.02.2021, 16:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Александр!

На основании ст.782 ГК РФ и ст.32 Закона О защите прав потребителей заказчик имеет право без указания причин отказаться от услуг, при этом может вернуть денежные средства за вычетом документально обоснованных расходов исполнителя. Пишется заявление, при отказе придется подавать исковое заявление в суд.

12.02.2021, 20:23

Здравствуйте Александр.

Для этого необходимо обратиться с письменным требованием о возврате сертификата и денежных средств, указать реквизиты банковского счета, с которого был оплачен сертификат, либо иные банковские реквизиты. В случае отсутствия банковских реквизитов просите произвести возврат денежных средств наличными.

В соответствии со ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей номинал сертификата или остаток не потраченной суммы должен быть возвращен в течение 10 календарных дней после написания заявления.

Сертификат является лишь авансом будущей оплаты товара, продавец и покупатель еще не вступили в правовые отношения. В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей" (далее – закон о защите прав потребителей) до момента, пока товар не передан покупателю или не оказана услуга. В ст. 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от покупки, а также потребовать возврата уплаченного аванса. Для этого необходимо направить в адрес магазина письменную претензию с требованием вернуть все денежные средства.

13.02.2021, 04:01

Сертификат приобрели для участи в конкурсе, договор и акты подписали. На следующий день узнали, что конкурса не будет... хотим вернуть сертификаты... есть ли у нас шансы сделать это законно?

12.02.2021, 16:37

Необходимо написать письменную претензию о том, что вы отказываетесь от услуг, со ссылкой на ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

12.02.2021, 16:40

В настоящее время в законодательстве Российской Федерации отсутствует понятие подарочного сертификата, так же, как и нет конкретных норм права, которые регулировали бы спорные вопросы, связанные с ним.

В соответствии со ст. 492 Гражданского кодекса по договору розничной купли-продажи продавец обязуется передать покупателю товар или оказать услугу, не связанные с предпринимательской деятельностью, а покупатель – оплатить.

Но в случае с подарочным сертификатом, который является лишь авансом будущей оплаты товара, продавец и покупатель еще не вступили в правовые отношения. В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей" (далее – закон о защите прав потребителей) до момента, пока товар не передан покупателю или не оказана услуга, договор купли-продажи будет считаться не заключенным. В ст. 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от покупки, а также потребовать возврата уплаченного аванса. Для этого необходимо направить в адрес магазина письменную претензию с требованием вернуть все денежные средства, потраченные на сертификат, или часть суммы, которая осталась после покупки товара (услуги). Вы вправе, например, мотивировать свой отказ от сертификата тем, что в магазине нет подходящей вещи или услуги. В этом случае продавец не может исполнить свои обязательства по договору купли-продажи, а покупатель, в свою очередь, вправе потребовать возмещения. По аналогии вы также вправе воспользоваться сертификатом частично в разное время.

В случае если сертификат приобретался третьим лицом по безналичному расчету, то в данной ситуации предъявителю возвращаемого сертификата рекомендуется указать в заявлении на возврат свои банковские реквизиты. Ведь даже у фактического приобретателя сертификата к моменту возврата могут измениться банковские реквизиты.

В соответствии со ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей номинал сертификата или остаток не потраченной суммы должен быть возвращен в течение 10 календарных дней после написания заявления.

При этом отсутствие чека, подтверждающего факт приобретения подарочного сертификата, по закону не является основанием для отказа в возврате денег, что закреплено в ст. 25 Закона о защите прав потребителей, а также в ст. 493 ГК РФ, которые будут применяться по аналогии с общими нормами, применяемыми к договору розничной купли-продажи. Потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Вернуть сертификат может не только тот, кто его приобретал, но и тот, кто получил его в подарок. Вы также обращаетесь с письменным требованием о возврате сертификата и денежных средств, указываете свои реквизиты банковского счета. В случае отсутствия банковских реквизитов просите произвести возврат денежных средств наличными.

Напомним, из преамбулы Закона о защите прав потребителей следует, что потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Если продавец отказывается возвращать деньги или оставляет претензию без ответа, потребитель вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, прокуратуру, а также в суд. Рассмотрение жалобы в первых двух случаях в соответствии с действующим законодательством составляет 30 дней.

12.02.2021, 16:42

Александр. Есть шанс вернуть деньги обратно, такой вывод сделал Верховный суд в своем Определении от 13.10.2015 № 57-КГ 15-7. Такой же позиции в большинстве случаев придерживаются суды и в настоящее время (апелляционное определение Мосгорсуда от 02.07.2019 по делу № 33-28682, апелляционное определение Мосгорсуда от 12.02.2019 по делу № 33-6260/2019).

12.02.2021, 16:45

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

12.02.2021, 16:58

Нам сделали сертификат на нашу организацию, внесли её в один из реестров организаций, оказывающих услуги (добровольная сертификация)... это не сертификат на услуги, которые я не получил... нам по почте отправили электронный сертификат и свидетельство о внесении в реестр, мы подписали договор и акты работ... вот в таком случае мы можем вернуть деньги? Мы делали сертификат, для участия в конкурсе. Но как потом выяснили, конкурс "липовый".

12.02.2021, 17:05

Если конкурс "липовый", то подавайте заявление о мошенничестве (ст.159 УК РФ). А перечисленные средства при отсутствии договора можно взыскать как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если же договор есть, то на основании ст.782 ГК РФ.

12.02.2021, 17:13

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это общеизвестный "развод" предпринимателей и ООО. пишите заявление в полицию о проверке организации продавшей вам этот сертификат, по факту мошеннических действий по ст. 159 УК РФ, в этом случае, всё вернёте.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.02.2021, 17:38