Проблемы со смартфоном ZTE Blade A5 (2020) - требуются возврат денег по Закону РФ «О защите прав потребителя»?

Я купил смартфон ZTE Blade A5 (2020) 2/32GB 22 января 2021 г (15 ДНЕЙ ИЛИ 14 СУТОК ЕЩЁ ПРИ ЭТОМ НЕ ПРОШЛО) сдать удалось (без возврата денег) 4 февраля магазин принял его как на экспертизу, меня не устраивало быстрая разрядка аккумулятора – даже при отключенных большинства приложений, не использовался при испытания разряда аккумулятора и интернет. Перед ночью заряженный полностью на 100% аккумулятор (3200 мА⋅ч) утром через 8 часов вообще не используемый (с отключенными всеми приложениями, в энергосберегающем режиме) он садился на-15% , и поговорив за день 20 минут к истечению 15 часов он садился до 50% .Хотя поданным-Время работы в режиме разговора 17 часов! Время работы в режиме ожидания 325 часов! Я написал претензию на не устраивающего меня смартфона с требованием возврата денег в магазине меня посей день настраивают на проход экспертизы в течении 25 дней но я слышал что не позже 10 дней после претензии? Кто прав? И вроде ответ письменный пришёл с настраиванием меня на возврат мне товара, имеют они право или нет? Я написал в претензии-Считаю что мне был продан товар не соответствующий техническому описанию, потому руководствуясь статьями 18,19,22,23 Закона РФ «О защите прав потребителя» я требую расторгнуть договор купли продажи и вернуть мне уплаченную мною денежную сумму 5990 рублей (пять тысяч девятьсот девяносто рублей) в течении десяти дней. Как мне действовать в таком случае? Спасибо.

Лучший ответ

Согласно ст. 18 ЗоЗПП:

Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

То есть экспертиза проводится в течение 10 дней.

Здравствуйте после истечения 10 дней я имею право требовать возврата денег ? а если они будут сопротивляться то что мне делать ? Спасибо

Ожидайте ответа. А уже от ответа и будут зависеть ваши дальнейшие действия.

Ждать получается по вашему можно безразмерно , но ведь я его сдал раньше пятнадцати дней не кууда не нося и не используя а по закону до истечения 15 дней даже по размеру или по цвету не понравился ты его имеешь право сдать !