Как вернуть деньги за смартфон с недостатками - опыт покупателя и советы на основе закона о защите прав потребителей
Я приобрел смартфон ZTE Blade A5 (2020) 2/32GB (по акции) 22 января 2021 г сдал на 14 день 4 февраля 2021 г по причине малого времени удержания заряда аккумулятора с требованием возврата денег в написанной от руки претензии от руки указав там всё в двух экземплярах, но в магазине сначала мне сказали после только после проведения качества, но и тут я не согласен почитав многие законы там сказано что продавец делает проведение качества при таком недостатке что не требует первоначально даже приборов только набор и замерить время, а потом уже экспертиза! Вопрос имею ли право (до истечения 15 дней после покупки) право сдать смартфон назад с требование выплаты цены смартфона, как я читал, что даже телефон не понравившейся по цвету по габариту имеет право покупатель его сдать? Но у меня до истечения 15 дневного срока (я сдал через 14 дней, в течении этих дней несколько раз заходил в магазин консультируясь по выявленному мною недостатку) я заметил что быстро садиться аккумулятор ёмкостью 3200 ма/ч – даже при отключенном интернете, WiFi , и др. приложений он после заряда перед ночью на 100% по истечении 8-9 часов –Всё отключено разговора не было, заряд садится ~ 15% плюс в течении дня заряд остается 50% , а то и меньше хотя опять же всё отключено, в энергосберегающем режиме, разговор составлял 20 минут по описанию в режиме ожидания 325 часов, а в режиме разговора 17 часов. У меня взяли его на проверку. Сдавая его я писал сразу претензию с этим недостатком мне её подписали – в двух экземплярах. Не нашли предъявленных мною недостатков вручают мне его назад продержав его там 22 дня (хотя ходил в Роспотребнадзор показав мне законы 18,20,21 по которым должны были не более 10 дней) , но я его не взял вновь написал на выданном магазине бланке (Мегафон Ритейл) заявление требуя вернуть мне деньги-тоже в двух экземплярах, Стоимость смартфона 5990 рублей. Я ходил в прокуратуру там мне сказали только после Роспотребнадзора. Роспотребнадзор помог мне составить иск в суд (представляете сколько волнений и волокиты мне надо было затратить)
И еще читая статьи с законами выявил, что все недостатки должны быть предупреждены продавцом, но мне не слово не было сказано, что он так мало времени держит заряд (в описании не указано: 1. о нормах времени в ожидающем режиме., 2. времени в режиме разговора., 3.времени в режиме видео в документации ни слова об этом, всё я искал и читал в интернете при столкновении с этой проблемой, и то не в каждом магазине продающем смартфоны этого типа, если там нету этих данных пробовал вставить в виде недостатков, но ничего при этом не принимается, и не меняется получается смартфон из худшего качества! ) ПО СТ. 12 ЗАКОНА «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» — ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРОДАВЦА ЗА НЕПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ О ТОВАРЕ
Если продавец не предоставил информацию о товаре или предоставил её в ненадлежащей форме (неполном объеме, недостоверные сведения и т.д.), то он привлекается к ответственности.
Даже при экономическом режиме не соответствует простому сотовому телефону который у меня был прежде с аккумулятором 650 мА (уже после 6 лет использования и то после 4-5 часов разговора за сутки мог продержать 1,5 суток) . Я сам проработал почти 30 лет регулировщиком по электронной аппаратуре, но другого типа, поэтому понимаю от чего может садиться быстро аккумулятор-1 большого потребления по току, 2 либо сам аккумулятор не имеет той ёмкости которая должна быть (3200 мА/ч), но долезть же не могу–аккумулятор не съёмный, чтобы самому сделать измерения для вывода. И Роспотребнадзор посоветовал не забирать телефон с магазина он так и находится там, если сами они ничего не сделали с ним с 4 февраля по 18 мая!
Суд состоится 19 мая - прошло около 4 месяцев после покупки. Что как отстаивать свои права? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте! Прикладывайте все документы, которые у вас есть (чеки, претензии, если они ответ давали письменный вам) и с ними в суде доказывайте свою правоту. При обнаружении всех недостатков, суд встанет на вашу сторону.