Архангельск, 13.02.2021, 00:35

Банк заблокировал мой счёт после вывода средств с биржи Вебмани – как решить проблему?

Вопрос №18224468 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.02.2021, 00:35
Банк заблокировал счёт, когда я выводила деньги с биржи Вебмани, что делать? Просит различные документы предоставить. Я физ лицо, налоги не плачу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения! Вам нужно предоставить банку документы и выполнить его требования. Тогда он разблокирует. Нужно подтвердить экономический смысл операций, предоставить документы по переводу, обмену долларов на рубли, движению по брокерскому счету, чеки, скриншоты. Обратитесь на биржу Вебмани, они должны помочь.

Но часто с первого раза не получается удовлетворить требования банка.

Сам факт неуплаты налогов не влечет безусловный отказ в разблокировке.

ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма",

13.02.2021, 00:47

Здравствуйте, Ксения! Вам нужно предоставить документы, которые банк вправе затребовать согласно ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", т.е. подтверждающие экономический смысл операции и легальность получения денежных средств, договор, в частности. Если ничего представить не сможете, то банк не разблокирует средства, и не факт, что суд поможет в этой ситуации. Так что запросите документы у Вашего контрагента.

13.02.2021, 00:37

В соответствии с требованиями федерального закона от 07.08.2001 года номер 115-ФЗ " О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" представьте в банк все скриншоты квитанций которые к вам приходят на почту по результатам обмена валюты, для того чтобы подтвердить что вы поменяли вашу валюту с брокерского счета на рубли, путем зачисления на ваш лицевой счёт рублей. Ведь наверняка, ко всему прочему ваша обменная операция проводилась через какой-то банк, что будет видно из отчётов присылаемых вам после совершения обменных операций.

И тогда ваш счёт разблокируют.

13.02.2021, 00:57

Здравствуйте. Можно разблокировать за 2 недели.

13.02.2021, 14:47

А какие я документы должна запросить? Перевод был через биржу, обмен долларов на рубли.

13.02.2021, 00:39

Здравствуйте, Ксения! Если перевод был через биржу, то должен быть открыт брокерский счет, запросите у брокер соглашение, брокерский отчет, налоговый отчет, чтобы подтвердить легальность получения средств согласно ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

13.02.2021, 00:41

Если деньги деньги белые и все операции с вашего вмид, который совпадает с данными в банке, то просто нужно будет предоставить подтверждение, что вы делали обмен. Неважно как деньги заработанны, важно, что это ваши деньги и поступили на счёт в банке в результате обмена, а не за оказание услуг. Скорее всего попросят чеки, которые на почту к вам приходят + может быть скрины расходных операций с кошелька, согласно ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ.

13.02.2021, 00:42