Сотрудника уволили после задержания в ГИБДД и отказа от медосвидетельствования
Сына задержали сотрудники ГИБДД во время работы. До конца рабочего дня осталось 20 минут. Алкогольного опьянения не обнаружено. Но предложили медосвидетельствование. Он отказался. Является ли работа уважительной причиной? После этого инцидента он не успел отвести важную посылку и его уволили.
Отказ от мед это значит что был пьян. Лишение прав + 30 к штраф.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Жанна Борисовна!
Работа не является уважительным основанием для отказа от медосвидетельствования.
Здравствуйте! К сожалению ничто не является уважительной причиной для отказа от прохождения медицинского освидетельствования.
В трубку подул - показало ноль.
Добрый день. Это и было основанием направления на медицинское освидетельствование. Если в материале есть существенные нарушения которые могут служить основанием для прекращения производства, а их предостаточно в законе, то будет лишение прав и штраф. Необходимо вникать глубоко в ситуацию и все процедуры, изучить материал дела. Возможно будет возможность уйти от ответственности.
Все равно работа не является уважительной причиной отказа от мед освидетельствования.
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...
ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.3.2. По требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
За отказ от медицинского освидетельствования предусмотрено лишение права управления тс и административный штраф. Показания на алкотестере при статье 12.26 КоАП ничего не означают. Лишают не за показания на приборе, и не за то, что в состоянии опьянения, а именно за ОТКАЗ.