Сотрудника уволили после задержания в ГИБДД и отказа от медосвидетельствования

Вопрос №18224553 из г. Тверь
опубликован 13.02.2021, 02:56

Сына задержали сотрудники ГИБДД во время работы. До конца рабочего дня осталось 20 минут. Алкогольного опьянения не обнаружено. Но предложили медосвидетельствование. Он отказался. Является ли работа уважительной причиной? После этого инцидента он не успел отвести важную посылку и его уволили.

Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ от мед это значит что был пьян. Лишение прав + 30 к штраф.

13.02.2021, 06:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жанна Борисовна!

Работа не является уважительным основанием для отказа от медосвидетельствования.

13.02.2021, 03:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! К сожалению ничто не является уважительной причиной для отказа от прохождения медицинского освидетельствования.

13.02.2021, 07:15

В трубку подул - показало ноль.

13.02.2021, 10:33

Добрый день. Это и было основанием направления на медицинское освидетельствование. Если в материале есть существенные нарушения которые могут служить основанием для прекращения производства, а их предостаточно в законе, то будет лишение прав и штраф. Необходимо вникать глубоко в ситуацию и все процедуры, изучить материал дела. Возможно будет возможность уйти от ответственности.

13.02.2021, 10:39

Все равно работа не является уважительной причиной отказа от мед освидетельствования.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.3.2. По требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

13.02.2021, 10:41

За отказ от медицинского освидетельствования предусмотрено лишение права управления тс и административный штраф. Показания на алкотестере при статье 12.26 КоАП ничего не означают. Лишают не за показания на приборе, и не за то, что в состоянии опьянения, а именно за ОТКАЗ.

13.02.2021, 12:10

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034