Челябинск, 13.02.2021, 06:45

Может ли директор не отвечать на заявление о совмещении должностей?

Вопрос №18224669 из г. Челябинск
опубликован 13.02.2021, 06:45
У меня вопрос такой: подал заявление директору (зарегистрированное у секретаря) на совмещение должностей, а он на него не отвечает. Имеет право? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Михаил!

Во-первых, совмещение должностей у работодателя регулируется статьей 60.2 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которой Вы, вероятно, уже сами успели ознакомиться.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Во-вторых, если ваш работодатель хотел бы, чтобы Вы, помимо основной своей работы, выполняли другую работу, то он своим Приказом поручил бы Вам с вашего согласия выполнять дополнительную работу по другой профессии (должности) путем совмещения профессий (должностей).

Естественно, что это ПРАВО и работодателя, и работника, узаконить надлежащим образом согласно статье 60.2 ТК РФ выполнение работником дополнительной работы по другой профессии (должности) путем совмещения профессий (должностей).

В-третьих, если ваш работодатель не желает по вашему письменному заявлению своим Приказом поручить Вам с вашего согласия выполнять дополнительную работу по другой профессии (должности) путем совмещения профессий (должностей) за ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПЛАТУ (зарплату), то он в этом случае не имеет права согласно статье 60 ТК РФ требовать от Вас выполнение работы (обязанностей), которые не предусмотрены условиями вашего трудового договора и должностной инструкцией.

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами внимательно потом ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без ссылок на нормативные акты совершенно бесполезны.

Удачи Вам.

13.02.2021, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам, Валерий Иванович, за развёрнутый ответ! Но всё же я не могу понять насчёт должностных обязанностей. То ли они имеют юридическую силу, то ли нет, если они не являются доп. соглашением к трудовому договору???
ёт

Здравствуйте Михаил

Стало быть ответ отрицательный, попробуйте повторить запрос.

13.02.2021, 06:48

Здравствуйте, Михаил.

Для разных обращений — разные сроки. К большому сожалению, в Вашем случае закон не устанавливает сроков ответа. А Закон "Об обращениях граждан" применим только к органам власти и местного самоуправления.

К примеру:

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

13.02.2021, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет, не имеет права не отвечать. Ст. 5.59 КоАП РФ.

13.02.2021, 06:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Существуют разные сроки для разных обращений работников, в Вашем случае конкретный срок ответа работодателя ТК РФ не устанавливает, поэтому следует руководствоваться сроком, установленным ст.12 Закона о порядке рассмотрения обращений граждан, он составляет 30 дней.

13.02.2021, 07:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Но он требует выполнения этих работ от меня. А в трудовом договоре они не прописаны!

13.02.2021, 08:07

Михаил, тогда вообще Работодателю писать не нужно, а составить грамотную юридическую Жалобу в Инспекцию труда, так как совмещение должностей должно производиться исключительно с Вашего согласия!

Причем пожаловаться можно в электронном виде.

Без его ответа, если Вы писали заявление, у Вас есть полное право не производить подобное совмещение! Так как это в интересах Работодателя.

Закон на Вашей стороне:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

13.02.2021, 08:12

Если ни в трудовом договоре ни в должностной инструкции не указана обязанность исполнять эти работы, то Вы либо можете отказаться от этого, либо заключить с работодателем дополнительное соглашение к трудовому договору на исполнение этой трудовой функции за дополнительную плату, согласно ст.72 ТК РФ. Если же директор оказывает на Вас давление и принуждает к исполнению работ, не предусмотренных Вашим трудовым договором, то можете подать на него жалобу в государственную инспекцию труда и прокуратуру.

13.02.2021, 08:33

В общем, у меня в трудовом договоре написано словосочетание "ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ" и никакой конкретики никаких отсылок на эти самые должностные обязанности. Где мне их искать? Спасибо!

13.02.2021, 08:42

Михаил, эти обязанности должны быть зафиксированы в должностной инструкции. Этот документ Работодатель обязан вести и выдать Вам данный документ по Вашему первому требованию!

Закон так и гласит: По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней [u][/u]со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой.

13.02.2021, 08:46

Уважаемый Михаил!

Вопрос этот не совсем простой, как кажется на первый взгляд.

Во-первых, согласно статье 21 ТК РФ, работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.

Согласно статье 22 ТК РФ, работодатель обязан:

- соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

- предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

- знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

Во-вторых, согласно статье 57 ТК РФ, обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

- место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

- трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

- условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

- режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

- условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

- условия труда на рабочем месте;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В-третьих, если в вашем случае работодатель в трудом договоре в нарушение положений статьи 57 ТК РФ указал лишь, что Вы обязаны выполнять "Должностные обязанности", то ваши эти "должностные обязанности" должны быть им узаконены своевременно локальным нормативным актом в виде "Должностной инструкции".

При приеме на работу и заключении этого трудового договора работодатель обязан был Вас ПОД РОСПИСЬ ознакомить с вашей Должностной инструкцией.

Если он ЭТОГО не сделал, то задним числом он этого без вашего согласия, увы, сделать не вправе.

Поэтому с этим ваши не простым трудовым вопросом следует еще разбираться основательно на основании более полной вашей информации о вашем трудовом договоре, о вашей работе (должности) и т.д. И краткие ответы юристов на ваши отдельные вопросы вряд ли Вам помогут с этим основным вопросом (что Вы обязаны делать на работе?!) разобраться объективно и полно.

Удачи Вам.

13.02.2021, 09:19

Тогда, он может записать туда что угодно, т. е. и те работы, которые я не должен выполнять, просто на его усмотрение?

13.02.2021, 08:52

Вы же со своей стороны подписываете трудовой договор, поэтому либо соглашаетесь, либо нет, согласно ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Т.е. трудовая функция должна быть указана в трудовом договоре.

13.02.2021, 09:30