О противоречии мнений по должностным обязанностям в трудовом договоре - разъяснения ст. 57 ТК РФ.
Я не могу толком разобраться в вопросе о должностных обязанностях. Почему одни считают, что должностные обязанности могут быть отдельно от трудового договора, а другие считают, что все должностные обязанности должны быть конкретно прописаны в трудовом договоре, ссылаясь на ст. 57 ТК РФ? спасибо!
Добрый день!
Есть два допустимых варианта:
1. В трудовом договоре указано, что обязанности работника прописаны в должностной инструкции, являющейся приложением к настоящему договору (или являющейся неотъемлемой частью настоящего договора). В таком случае должностные инструкции - это по сути трудовой договор и заключаться, изменяться и расторгаться они должны только в порядке, предусмотренном для трудового договора.
2. В трудовом договоре указано, что обязанности работника прописаны в должностной инструкции. Всё, точка. Тогда должностные инструкции - это односторонний документ работодателя, как приказ например. И утверждаться, изменяться и прекращаться он будет так, как захочет работодатель. А работник с данной должностной инструкцией будет только ознакамливаться под роспись.
Здравствуйте, если объем должностных обязанностей большой, то включать их в текст трудового договора просто технически не удобно, поэтому общепринятая практика оформлять должностную инструкцию в качестве неотъемлемого приложения к трудовому договору. Т.е. фактически это таже часть трудового договора, которую отдельно от договора менять нельзя.
В этом варианте требования ст. 57 ТК РФ считаются соблюденными.