Как восстановить права после неправомерного лишения и неоплаченного штрафа - возможно ли выезжать за границу?

21 января 2019 года меня остановили два гибддшника, без причин, далее стали говорить, что я неадекватно себя веду, хотя никаких неправомочных действий с моей стороны не было, вытащили меня с машины на дубак, попросив выполнить определенные движения, сказали, что я пьян, и попросили проехать с ними, на что получили мой отказ, сказали, если ты спешишь подпиши отказ, сидя в их машине, в отсутствии света пытаясь прочитать документ, получил указания «не читай, подписывай, там просто отказ». примерно летом 2020 года я потерял права и пытался их восстановить, но выяснилось, что я лишён прав. Я не оплатил штраф, т к не знал о деле, что меня лишили, не было никаких уведомлений. Уже прошло два года с того момента, и зайдя в реестр гибдд я нашёл, что штраф просрочен по статье 31.9 КоАП РФ. Хочу летом этого года съездить на медицинскую стажировку в Турцию, но не знаю, выпустят ли меня. Нужно ли что то с этим делать, и как быть дальше?
Лучший ответ

Поскольку штраф по ст.12.26 КОАП РФ за отказ от медицинского освидетельствования составляет 30 тысяч рублей, то вполне вероятно, что в отношении вас установлен запрет на выезд, но узнать об этом вы сможете только в аэропорту, когда будете проходить паспортный пограничный контроль. Поэтому рекомендую все-таки заплатить штраф. ВО-первых, вы решите проблему вылета за границу, а во вторых - вы сможете получить водительское удостоверение. Несмотря на тот факт, что срок взыскания штрафа истек и взыскать его принудительно с вас нельзя, проблемы остаются, т.к. без уплаты штрафа вы не сможете ни права вернуть, ни за границу вылететь.

Здравствуйте, Аюб! Скорее всего на подпись дали протокол об отказе от медицинского освидетельствования (ч.1 ст.12.26 КоАП РФ), за что и лишили прав. Но должны были вызывать в суд. А 2 года согласно ст.31.9 КоАП РФ идут с вступления в силу, а это по истечении 10 дней, отведенных на обжалование. Вы же не знаете, когда постановление было вынесено и когда вступило в силу.

В силу статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

За отказ от мед. освидетельствования штраф 30 т.р. При такой сумме может быть наложен запрет на выезд за границу. Так что либо платить штраф, либо обжаловать. Тогда постановление будет считаться не вступившим в силу согласно ст.31.1 КоАП РФ, если срок обжалования Вам восстановят.

Конечно же вас выпустят за границу, если постановление не передавали ь на исполнение в службу судебных приставов. Только пристав может наложить запрет на выезд за границу в рамках исполнительного производства. По истечение 2 лет с момента вступления постановления в законную силу пристав не сможет возбудить исполнительное производство, так как срок пред, явления постановления для принудительного исполнения просрочен (ст 31 фз рф об исполнительном производстве).

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве" решение о временном ограничении выезда должника из страны принимается судебным приставом-исполнителем в случае, если сумма задолженности составляет не менее 30 000 рублей.

Поэтому, если штраф менее этой суммы, то запрет на выезд наложить не могут.

Проверить наличие запрета на выезд из России можно на сайте ФССП РФ по указанной ссылке: https://fsspru.net/

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Аюб!

Вам следует оплатить штраф, так как возможно, что в связи с неуплатой долга, вам наложили уже ограничение на выезд за рубеж.

Если права утеряли, надо написать заявление в ГИБДД об утере прав.

С момента подачи заявления об утери вами прав начнет течь срок лишения вас прав за отказ от освидетельствование ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

За не исполнение решения суда, вам могли уже наложить штраф в двойном размере.

Что не знали о суде, вы считаетесь уведомленным о времени и месте, если извещение о суде поступало в адрес вашей регистрации.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Всего доброго вам решить ваш вопрос.

Надеюсь мой вам ответ вам помог!

Во первых необходимо написать жалобу в ГИБДД на имя самого главного начальника описав подробно события и попросить по данному поводу провести служебную проверку. Если проверка подтвердит факты нарушений можно потом через суд требовать через исковое заявление (ст.131-135 ГПК РФ) возмещения морального вреда (ст.151 ГК РФ).

В соответствии со статьей 31.9 КоАП РФ если постановление о назначении вам административного штрафа не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня вступления в силу, то вы овобождаетесь от административной ответственности на основании статьи 31.9 КоАП РФ.

Во вторых написать в ГИБДД заявление с просьбой ознакомится с использованием телефона с материалом по поводу лишения вас водительского удостоверения и там найдете много полезной информации.

Узнать в суде по месту жительства, подав письменный запрос кто и когда выносил в порядке предусмотренном КоАП РФ постановления о лишении вас водительского удостоверения и попытаться получить на руки и обжаловать даже вступившее в силу постановление в областной суд статья 30 12 КоАП РФ.

Кроме того, проверьте по базе данных исполнительных производств наличие у вас задолженностей в службе приставов.

Можете посетить приставов и взять у них справку на предмет ограничения выезда за границу при отсутствии задолженностей и тогда можете смело выезжать

Вообще этим нужно предметно заниматься юристу или адвокату

Удачи.